No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаСадовод из Хмельницкой области собрал самую большую коллекцию шелковицы в мире

Садовод из Хмельницкой области собрал самую большую коллекцию шелковицы в мире

У хмельницкого фермера Вячеслава Францишко самая большая в мире коллекция шелковицы. — Шелковичная коллекция у меня едва ли не самая крупнейшая в мире, горжусь ею. Ежегодно коллекция пополняется. Есть деревья, которые стоят по 1000 долларов США за саженец и больше. Посадочный материал нахожу у таких же увлеченных этой культурой людей по всему миру. Присылают мне […]

У хмельницкого фермера Вячеслава Францишко самая большая в мире коллекция шелковицы.

— Шелковичная коллекция у меня едва ли не самая крупнейшая в мире, горжусь ею. Ежегодно коллекция пополняется. Есть деревья, которые стоят по 1000 долларов США за саженец и больше. Посадочный материал нахожу у таких же увлеченных этой культурой людей по всему миру. Присылают мне черенки, бывает, саженцы или семена, — говорит Вячеслав Францишко.

Фермер отметил, что основой его коллекции стали сорта Бабаевой Галины Ивановны, украинского селекционера из г. Мерефа. Именно из выведенных ею сортов шелковицы и началась его коллекция. Затем посадил сорта из Турции, США, Англии, Прибалтики, Китая и даже из Австралии и Новой Зеландии.

Все деревья в тутовом саду в возрасте до 30 лет, мужчина их формирует до размеров два метра высотой и два метра в диаметре, для этого применяет двойную обрезку.

— Обрезку шелковицы проводит ранней весной и летом. Тогда шелковица будет работать не нарастание древесины, а на плодоношение, 2х2 метра — наиболее удобный размер дерева для сбора урожая, — делится хозяин.

По словам мужчины, в настоящее время ощущается рост спроса на саженцы шелковицы. Особенно интересует наших украинский посадочный материал вида Morus macroura, плоды которого могут достигать 25 см в длину в естественных условиях родины этих деревьев — в Пакистане, в Украине же длина плодов достигает пока не более 12 см.

Есть в коллекции Вячеслава Францишко и кудрания – разновидность шелковицы, которая внешне похожа на клубнику.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине