No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСколько пенсионерам доплатят за стаж?

Сколько пенсионерам доплатят за стаж?

Украинские пенсионеры за каждый проработанный сверх нормы год имеют право получать надбавку в размере 1% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Об этом изданию «OBOZREVATEL» рассказал юрист Александр Плахотник. Он отметил, что в декабре надбавка за год дополнительного стажа увеличится с 17,12 до 17,69 грн, а с июля 2021-му — до 18,54 грн, а с […]

Украинские пенсионеры за каждый проработанный сверх нормы год имеют право получать надбавку в размере 1% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Об этом изданию «OBOZREVATEL» рассказал юрист Александр Плахотник.

Он отметил, что в декабре надбавка за год дополнительного стажа увеличится с 17,12 до 17,69 грн, а с июля 2021-му — до 18,54 грн, а с декабря следующего года — до 19,34 грн.

На набавку могут претендовать женщины, которые имеют стаж более 30 лет, и мужчины имеющие 35 и более лет стажа.

Также на прибавку могут рассчитывать те, кто по собственному желанию решил позже выйти на заслуженный отдых:

  • на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

Также важно помнить о том, что человек должен работать легально и получать официальную зарплату.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине