No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКогда человек считается без вести пропавшим?

Когда человек считается без вести пропавшим?

Согласно Гражданскому кодексу Украины, человек считается пропавшим без вести, если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Как рассказали в министерстве юстиции Украины, основанием для признания лица безвестно пропавшим является совокупность юридических фактов, а именно: отсутствие сведений о пребывании физического лица в месте его постоянного проживания; отсутствие […]

Согласно Гражданскому кодексу Украины, человек считается пропавшим без вести, если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.
Как рассказали в министерстве юстиции Украины, основанием для признания лица безвестно пропавшим является совокупность юридических фактов, а именно:

  • отсутствие сведений о пребывании физического лица в месте его постоянного проживания;
  • отсутствие сведений о действительном пребывания лица и невозможности получить такие сведения или наличие у заявителя правовой заинтересованности в решении вопроса о признании лица безвестно отсутствующим.

Эти сведения обязательно должны быть подтверждены достоверными фактами.
В каких случаях человек будет признан без вести пропавшим?

  1. физическое лицо отсутствует по месту своего постоянного проживания в течение одного года;
  2. заинтересованным лицам ничего не известно о месте пребывания лица в течение одного года;
  3. принятые меры, которые были направлены на установление места пребывания физического лица не дали результатов;
  4. вопрос, ради которого заявитель просит признать физическое лицо безвестно отсутствующим, является юридически важным и не может быть решен без такого признания.

В каких случаях решение суда о признании лица безвестно отсутствующим может быть отменено?
Основанием для отмены является появление лица, признанного без вести пропавшим, в месте постоянного проживания. Также решение суда может быть отменено, если появились сведения о месте пребывания такого физического лица.
 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине