No menu items!
Четверг, 28 октября, 2021
ГлавнаяДомашний адвокатМогут ли отключить газ за долги?

Могут ли отключить газ за долги?

Согласно пункту 17 раздела III Правил поставки природного газа, утвержденных постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2496, если бытовой потребитель не оплатил за потребленный природный газ в течение десяти дней после срока, определенного договором поставки природного газа, поставщик имеет право принять меры по прекращению поставки газа данному потребителю. Для этого поставщик должен отправить потребителю письменное уведомление […]

Согласно пункту 17 раздела III Правил поставки природного газа, утвержденных постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2496, если бытовой потребитель не оплатил за потребленный природный газ в течение десяти дней после срока, определенного договором поставки природного газа, поставщик имеет право принять меры по прекращению поставки газа данному потребителю. Для этого поставщик должен отправить потребителю письменное уведомление (с отметкой о вручении) с требованием самостоятельно прекратить потребление природного газа за счет перекрытия запорного устройства перед газовым прибором и допустить представителя поставщика по предъявлению служебного удостоверения на объект для пломбирования запорных устройств, что должно осуществляться с соблюдением техники безопасности. При этом в сообщении о прекращении потребления природного газа поставщик должен указать основания и дату прекращения газопотребления, которая не может быть ранее, чем за три дня до даты получения уведомления.

Только после таких действий может осуществляться механическое отключение потребителя от газа. Важно помнить о том, что потребитель в данной ситуации также должен получить свой экземпляр акта об отключении.

Новое на сайте