No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКлиматологи прогнозируют теплую и засушливую зиму

Климатологи прогнозируют теплую и засушливую зиму

Климатологи прогнозируют, что, скорее всего, нынешняя зима в Украине будет аномально теплой и сохранится засушливая погода. — Прогнозировать вероятность осадков на месяц или на несколько месяцев вперед очень сложно. На большей части территории Украины скорее всего будет продолжаться засуха, хотя не исключено, что в отдельных регионах осадки могут выпадать в достаточном количестве, — считает заведующая […]

Климатологи прогнозируют, что, скорее всего, нынешняя зима в Украине будет аномально теплой и сохранится засушливая погода.

— Прогнозировать вероятность осадков на месяц или на несколько месяцев вперед очень сложно. На большей части территории Украины скорее всего будет продолжаться засуха, хотя не исключено, что в отдельных регионах осадки могут выпадать в достаточном количестве, — считает заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

По ее словам, как и в прошлом году, будет преобладать область высокого давления, но с южными потоками, которые будут приносить теплую и сухую воздушную массу.

— Атлантический и Северный Ледовитый океаны имеют сейчас очень высокую температуру, а именно они влияют на климат в Европе. Все это влияет на атмосферные процессы, в конце концов приведет к увеличению меридиональности этих процессов, то есть усилятся более южные и северные потоки. Ожидается, что на территории Юго-Восточной Европы, в том числе и Украины, будут преобладать более теплые и сухие воздушные массы, поступающие с африканского континента и Азии, — объяснила климатолог.

Хотя вряд ли грядущая зима будет намного теплее предыдущей, в среднем температура будет выше на 2 градуса. Вместе с тем, Вера Балабух сообщила, что этот год уже конкурирует с 2016-м, который был самым теплым за все время метеорологических наблюдений.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине