No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ южных областях Украины посевы подсолнечника уничтожает опасная болезнь

В южных областях Украины посевы подсолнечника уничтожает опасная болезнь

Посевам подсолнечника на юге грозит опасное заболевание – угольная гниль. Об этом сообщил ученый миколог, кандидат биологических наук Александр Акулов. — Угольная гниль — это грибная болезнь, которая поражает корневую систему и нижнюю часть стебля подсолнечника. Увидеть эту болезнь мы можем только в конце вегетации подсолнечника на срезе. Если мы срежем стебель подсолнечника, в нижней […]

Посевам подсолнечника на юге грозит опасное заболевание – угольная гниль.

Об этом сообщил ученый миколог, кандидат биологических наук Александр Акулов.

— Угольная гниль — это грибная болезнь, которая поражает корневую систему и нижнюю часть стебля подсолнечника. Увидеть эту болезнь мы можем только в конце вегетации подсолнечника на срезе. Если мы срежем стебель подсолнечника, в нижней части мы увидим потемнение, побурение и закупорку сосудистой проводящей системы растений, — отмечает Акулов.

Когда мицелий гриба забивает сосуды растения, утверждает специалист, то она не может поставлять влагу в верхние отдаленные участки, в результате чего происходит усыхание. Особенно ярко это проявляется в случаях, когда подсолнечник выращивается в условиях сухой почвы.

По словам ученого, из-за развития угольной гнили, выращивание подсолнечника, по крайней мере в засушливых степных регионах, может быть поставлено под большой вопрос.

— Возбудитель угольной гнили — это тропическая и субтропическая болезнь, но она распространилась в Украине благодаря 2 особенностям. Во-первых, она пришла сюда со своим хозяином подсолнечником, а во-вторых, мы наблюдаем глобальные изменения климата. Мы наблюдаем, что климат в Украине становится все более засушливым, все более континентальным, эти условия и способствуют тому, что угольная гниль появляется и становится все более распространена, — резюмировал Александр Акулов.

Источник: https://superagronom.com/news/12106-nova-nebezpechna-hvoroba-sonyashniku-zdatna-znischiti-urojay—fahivets

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине