No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМнение экспертов: аномальная жара повысила урожайность в южных областях

Мнение экспертов: аномальная жара повысила урожайность в южных областях

Из-за изменения климата, урожайность овощей и фруктов на юге Украины повысилась на 15-20%, кроме того, многие культуры можно собирать раньше, что дает возможность получать 2-3 урожая за сезон, также стало возможным выращивать более теплолюбивые культуры. — Климат в Украине меняется еще быстрее, чем происходит глобальное потепление в мире, — рассказала начальница отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна […]

Из-за изменения климата, урожайность овощей и фруктов на юге Украины повысилась на 15-20%, кроме того, многие культуры можно собирать раньше, что дает возможность получать 2-3 урожая за сезон, также стало возможным выращивать более теплолюбивые культуры.

— Климат в Украине меняется еще быстрее, чем происходит глобальное потепление в мире, — рассказала начальница отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. — Если среднемировое повышение температуры сегодня составляет 1,1°C, то в Украине этот показатель достигает почти 1,5°C, а за последнее десятилетие температура воздуха в нашей стране вообще поднялась на 2°C.

Специалист отмечает, что в Херсонской области климатические условия уже аналогичные субтропикам, и об этом хорошо знают местные аграрии, которым пришлось скорректировать перечень выращиваемой продукции в пользу более теплолюбивых сельхозкультур.

Аномально жаркое и засушливое за последние 150 лет лето 2020 года доказало целесообразность адаптации на юге Украины зизифуса, миндаля, гранатов, бананов, инжира и разнообразных цитрусовых.

Но, согласно заключению экспертов, к 2050 году в мире могут исчезнуть до половины растений, которые из-за повышения температуры не успевают приспособиться к новым климатическим условиям.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине