No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Винницкой области появились шакалы

В Винницкой области появились шакалы

В Винницкой области в последние годы растет популяция шакалов. Специалисты связывают постепенную миграцию животных с изменением климата и глобальным потеплением. Впервые в Винницкой области шакала зафиксировали два года назад на территории Могилев-Подольского лесхоза и это был первый случай появления зверя в лесах Центральной Украины на памяти современных охотоведов Винницкой области. В 2019 году было несколько […]

В Винницкой области в последние годы растет популяция шакалов. Специалисты связывают постепенную миграцию животных с изменением климата и глобальным потеплением.

Впервые в Винницкой области шакала зафиксировали два года назад на территории Могилев-Подольского лесхоза и это был первый случай появления зверя в лесах Центральной Украины на памяти современных охотоведов Винницкой области.

В 2019 году было несколько случаев на территории Тульчинского лесхоза, сообщает Винницкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства. Уже в течение 2020 году в области обнаружили и убили 10 хищников. Для сравнения, количество добытых за год аборигенных хищников волков — 15 голов.

Винницкие охотоведы считают, что необычный для региона хищник поселился в области из-за изменения климата, потепления, малоснежной и теплой зимы. В центр Украины он мигрирует с юга дельтами рек Южный Буг и Днестр.

— Шакалы добираются до нашей области с юга по этим рекам, скрываются в зарослях камышей, в плавнях, прибрежной полосе рек. Это характерные для их вида биотопы. Этих хищников сейчас не сдерживают климатические барьеры, наши зимы стали малоснежными, мягче, а шакалы не адаптированы к глубокому снегу, у них короткие лапы. Поэтому и, возможно, они сюда мигрируют в поисках пищи. Впервые за практику моей работы мы зафиксировали шакалов на Винниччине, — рассказал заведующий сектором охотничьего хозяйства Винницкого ОУЛОХ Василий Мельник. Шакалы потребляют фрукты, насекомых, пресмыкающихся, птиц и их яйца, грызунов, зайцев, малых копытных, нападают на ослабленных крупных хищников. Именно для мелких зверей, птиц — это сильный природный враг. Особый вред он наносит будущему потомству птиц, выедая целые кладки яиц кряквы, фазана и других пернатых. В то же время специалисты уверяют, что для человека шакалы не представляют угрозы.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине