No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугВ Украине появится музей тоталитаризма

В Украине появится музей тоталитаризма

В Украине будет создан музей тоталитаризма. Где будет музей – пока не известно. Об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на заявление министра культуры Вячеслава Кириленко. «В связи с принятием Верховной Радой пакета антикоммунистических законов, согласно которым коммунизм прямо признан преступным террористическим режимом, а архивы с показаниями о преступлениях репрессивных органов будут открыты, необходимо создать […]

В Украине будет создан музей тоталитаризма. Где будет музей – пока не известно.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на заявление министра культуры Вячеслава Кириленко.

«В связи с принятием Верховной Радой пакета антикоммунистических законов, согласно которым коммунизм прямо признан преступным террористическим режимом, а архивы с показаниями о преступлениях репрессивных органов будут открыты, необходимо создать музей этой кровавой эпохи — музей тоталитаризма», — сказал министр.

Создание музея тоталитаризма должно сформировать неприятие в обществе любых тоталитарных идеологий и предостеречь новые поколения от реанимации таких политических режимов. Практический опыт создания таких музеев существует в странах Балтии и Восточной Европы.

«Памятники коммунистическим вождям, которые в соответствии с новым законом подлежат демонтажу, стоит включить в экспозицию музея», — считает вице-премьер.

В ближайшее время в Министерстве культуры состоится совещание с участием общественности и ученых для обсуждения концепции музея тоталитаризма.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине