No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеДепутаты запретили символы и пропаганду коммунизма

Депутаты запретили символы и пропаганду коммунизма

Верховная Рада Украины приняла законопроект о запрете пропаганды коммунистических и нацистских символов. За принятие законопроекта «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» отдали свои голоса 254 народных депутатов. За нарушение законов могут посадить на срок до 10 лет. Закон принят с целью «недопущения повторения преступлений коммунистического и […]

Верховная Рада Украины приняла законопроект о запрете пропаганды коммунистических и нацистских символов.

За принятие законопроекта «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» отдали свои голоса 254 народных депутатов.

За нарушение законов могут посадить на срок до 10 лет.

Закон принят с целью «недопущения повторения преступлений коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, какой-либо дискриминации по национальному, социальному, классовому, этническому, расовому или другому признаку в будущем, восстановления исторической и социальной справедливости, устранения угрозы независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины».

Коммунистический режим признается преступным и таким, который проводил террор, совершал массовые убийства, казни, пытки и другие тяжкие преступления.

Символика коммунистического режим включает изображения флагов, гербов и других символов СССР (и всех республик союза), гимн, атрибутику (сочетание серпа и молота, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды). Также запрещена символика компартии, памятники советским руководителям и т.п. Кроме того, запрещено использование коммунистических лозунгов и цитат руководителей. 

Напомним, тем временем Минюст Украины судится за запрет деятельности Коммунистической партии Украины. Лидера партии Петра Симоенко ранее вызывали на допрос в СБУ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине