No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЯценюк рассказал, когда Украина откажется от российского газа

Яценюк рассказал, когда Украина откажется от российского газа

Правительство занимается реверсными поставками природного газа в Украину. Об этом со ссылкой на премьер-министра Украины сообщает пресс-служба Кабмина. «Раньше мы были зависимы от российского газа практически на 100% по импорту. Сегодня доля России упала до 30% », — отметил Арсений Яценюк. По его словам, основными поставщиками газа в Украину сейчас являются Словакия, Польша и Венгрия. […]

Правительство занимается реверсными поставками природного газа в Украину. Об этом со ссылкой на премьер-министра Украины сообщает пресс-служба Кабмина.

«Раньше мы были зависимы от российского газа практически на 100% по импорту. Сегодня доля России упала до 30% », — отметил Арсений Яценюк.
По его словам, основными поставщиками газа в Украину сейчас являются Словакия, Польша и Венгрия.

«Получая этот газ, мы так же имеем как преимущества по цене, так и преимущества по тому, что мы не полностью зависим от российского газового монополиста », — подчеркнул он.

Глава Правительства напомнил, что украинская сторона подала против российского газового монополиста «Газпром» иски в Стокгольмский арбитражный суд: «Мы судим Россию на 16 миллиардов долларов. Мы считаем, что Россия поставила несправедливую цену (за газ. — Ред.) для Украины. И мы считаем, что Россия недоплачивает Украине по транзиту природного газа через территорию Украины ».

Также Яценюк добавил, что поднят вопрос в Европейском Союзе, чтобы не дать возможности России построить Южный поток-2, который лишает Украину всех транзитных возможностей и двух миллиардов долларов доходов в год.

«Эти элементы — это гарантия того, что за десять лет мы вообще откажемся от приобретения российского природного газа», — отметил Арсений Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине