Ключевые тезисы:
В этом году огородники и аграрии в разных областях Украины заметили необычную ситуацию — колорадского жука на картофельных полях стало значительно меньше. Местами вредителя практически не видно, из-за чего возникает вопрос: неужели его популяция начала сокращаться надолго?
Специалисты объясняют, что причин сразу несколько, но расслабляться хозяевам пока рано.
О ситуации рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Института картофелеводства НААН Татьяна Олейник.
Также интересно: Не спешите на огород с лопатой: какие дни лучше всего подходят для копки картофеля в августе-сентябре
Снижение численности вредителя фиксируют сразу в нескольких регионах Украины. Об этом сообщают, в частности, и специалисты из Волыни.
По словам Татьяны Олейник, на ситуацию одновременно повлияли несколько неблагоприятных для жука факторов.
Одним из них стала холодная зима, во время которой почва глубоко промерзала. Именно в земле взрослые колорадские жуки переживают холодный период.
Не способствовала активному развитию вредителя и весна — она была затяжной и прохладной.
Но наибольшее влияние, по словам экспертки, оказала летняя жара.
Высокие температуры этого года стали серьезным испытанием для колорадского жука. Когда температура воздуха поднималась до 35–37 градусов, яйца вредителя пересыхали, а личинки массово погибали из-за обезвоживания.
Таким образом, жара фактически не позволила колорадскому жуку нормально размножаться.
Еще одной причиной сокращения популяции стало уменьшение площадей, засаженных картофелем, в отдельных регионах. На больших полях вредителю проще находить корм и создавать многочисленные очаги для размножения. Когда же площади сокращаются, возможностей для распространения становится меньше.
Несмотря на то, что в этом году вредителя стало гораздо меньше, говорить о его окончательном исчезновении не стоит.
Колорадский жук способен быстро восстановить свою численность, если погодные условия снова станут благоприятными. По прогнозу экспертки, теплая и влажная погода в следующем сезоне может привести к новому всплеску численности вредителя.
Поэтому нынешнее затишье — скорее временное явление, а не признак того, что колорадский жук исчезает с украинских полей.
Полностью полагаться на погоду огородникам не стоит. По словам Татьяны Олейник, для контроля численности колорадского жука необходима системная борьба.
В частности, важно чередовать инсектициды, которые применяются против вредителя. Это помогает не допустить формирования у колорадского жука устойчивости к конкретным препаратам.
Так что нынешнее уменьшение количества вредителя можно считать хорошей новостью для тех, кто выращивает картофель. Однако уже в следующем году ситуация может измениться, если погода создаст благоприятные условия для его размножения.
Ранее эксперты также предупреждали о неутешительных перспективах урожая картофеля в Украине из-за сильной жары.
Источник: Главком
Читайте также:
В 2026 году украинцы могут получить от УВКБ ООН несколько видов денежной помощи — от…
Забудьте о привычных сырниках и запеканках – есть рецепт, который легко разнообразит домашнее меню.
Старые задолженности за коммунальные услуги могут списать. Инициатива возникла на фоне войны, разрушенного жилья и…
Для части внутри перемещенных лиц изменяют порядок финансирования социальных услуг. Деньги планируют направлять по новому…
Неверная запись в трудовой книжке или неуплаченные взносы работодателем могут лишить человека части страхового стажа.
Придется ли украинцам отдавать за коммунальные услуги больше в сентябре и на какие тарифы следует…