No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли обращаться к врачам без направления?

Можно ли обращаться к врачам без направления?

Без направления можно обратиться за медицинской помощью к врачам первичного звена. К ним относятся семейный врач, педиатр и терапевт. Именно эти врачи выдают направление к узким специалистам, если пациенту необходима их помощь. Об этом рассказали в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ). Также необходимо отметить, что есть случаи, когда к узким специалистам можно обратиться без направления […]

Без направления можно обратиться за медицинской помощью к врачам первичного звена. К ним относятся семейный врач, педиатр и терапевт. Именно эти врачи выдают направление к узким специалистам, если пациенту необходима их помощь. Об этом рассказали в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ).

Также необходимо отметить, что есть случаи, когда к узким специалистам можно обратиться без направления врача первичного звена, и НСЗУ полностью возместит стоимость такого визита.

Без направления можно обратиться к таким узким специалистам:

  • гинекологу, взрослому и детскому;
  • наркологу;
  • психиатру;
  • стоматологу (ургентная помощь для всех и плановая для детей);
  • фтизиатру;
  • доктору, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями.

Следует знать, что экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно всем без исключения. Для получения экстренной медицинской помощи не требуется направление и декларация.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине