No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКто имеет право сделать бесплатный тест на COVID-19?

Кто имеет право сделать бесплатный тест на COVID-19?

В Украине не предусмотрено бесплатное массовое тестирование на коронавирусную инфекцию. Об этом рассказали в Национальной службе здоровья Украины. Тем не менее, есть определенный перечень лиц, которые могут сделать тест за счет государства в определенных условиях. Бесплатный тест на COVID-19 положен: лицам, которые обратились за медицинской помощью и имеют симптомы коронавирусной болезни; лицам, которые контактировали с […]

В Украине не предусмотрено бесплатное массовое тестирование на коронавирусную инфекцию. Об этом рассказали в Национальной службе здоровья Украины.

Тем не менее, есть определенный перечень лиц, которые могут сделать тест за счет государства в определенных условиях.

Бесплатный тест на COVID-19 положен:

  • лицам, которые обратились за медицинской помощью и имеют симптомы коронавирусной болезни;
  • лицам, которые контактировали с больными на COVID-19;
  • медикам и другим работникам учреждений, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Тест они должны проходить регулярно, независимо от того контактировали с больными или нет;
  • работникам Национальной гвардии и Национальной полиции.

Лица с симптомами COVID-19, не требующие госпитализации, могут пройти тестирование амбулаторно — у них берут образцы биоматериала в центрах тестирования и отправляют на анализ.

Кроме того, все пациенты, которые ложатся в больницу на операцию или плановую госпитализацию, должны пройти тест методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это происходит либо непосредственно в медицинском учреждении, либо через направление мобильной бригады к пациенту. Госпитализации подлежат только те пациенты, которые получили отрицательный результат теста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине