В Украине идеальными для выращивания амаранта считаются почвы Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой областей. Об этом рассказал председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда.
При выборе региона для выращивания амаранта специалист также советует обратить внимание на выбор сорта культуры. Отечественная селекция представлена такими сортами, как – Харьковский 1, Студенческий, Ультра, Лера и другие. Новичкам Александр Дуда рекомендует начинать с сорта Лера.
— Сейчас в Украине также представлено не более 5% иностранных сортов амаранта. Есть неплохие сорта российской селекции, а также гибридов американской селекции, но в Украине присутствуют 19 отечественных гибридов, которые пользуются спросом у аграриев, — отметил председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.
По словам Александра Дуды, пока амарантом в Украине засеяно около тысячи гектаров, однако посевная кампания продолжается, поэтому общая площадь сева ожидается на уровне 2 тыс. га.
С одного гектара можно собрать 2-4 тонны зерна, стоимость которого колеблется в пределах 20-25 тыс. грн за тонну.
Источник kurkul.com
Растворимый кофе – это быстрый и удобный способ получить любимый напиток. Однако его вкус во…
В среду, 28 января, в Украине ожидается существенное ослабление морозов и переход температуры в плюс.…
В конце января 2026 года ученые фиксируют повышенное внимание к космической погоде из-за активных процессов…
В Украине штрафы за нарушение правил воинского учета достигают 17 тысяч гривен, а при затягивании…
Украинские учителя уже в ближайшие дни увидят первые изменения в своих зарплатах. Правительство запускает поэтапное…
Прозрачный холодец – это не везение, а правильная техника. Даже из хорошего мяса блюдо может…