No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБездомным будут предоставлять социальное жилье

Бездомным будут предоставлять социальное жилье

Кабинет Министров на заседании 25 марта своим Постановлением внес изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Министерство соцполитики инициировало принятие данного решения с целью обеспечения права бездомных на получение социального жилья. По словам Министра социальной политики Павла Розенко, в перечне документов, […]

Кабинет Министров на заседании 25 марта своим Постановлением внес изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Министерство соцполитики инициировало принятие данного решения с целью обеспечения права бездомных на получение социального жилья.
По словам Министра социальной политики Павла Розенко, в перечне документов, в соответствии с упомянутым Порядком, прилагаемых к заявлению о постановке граждан на социальный квартирный учет, должна быть справка о месте жительства и составе семьи. Такую справку на сегодня выдают предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд. Но бездомные лица, как известно, получают убежище и регистрацию места проживания/пребывания по юридическому адресу заведений для этой категории лиц. Эти организации не являеются жилым фондом.

«Таким образом, бездомные лица до сих пор не могли получить справку о месте проживания (жилье) и составе семьи. С целью устранения существующих несогласованностей и для обеспечения конституционного права бездомных на получение социального жилья Министерством и были разработаны изменения в Порядок постановки граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него», — отметил Павел Розенко.

Итак, принятыми изменениями определено, что при подаче пакета документов для взятия на социальный квартирный учет бездомная лицо вместо справки о месте жительства и составе семьи подает справку о принятии на обслуживание в учреждение для бездомных и справку о регистрации места проживания / пребывания лица в соответствии утвержденной формы.

Проект постановления будет доработан с учетом замечаний и предложений, высказанных во время заседания Правительства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине