No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие бесплатные медицинские услуги предоставляются пациентам с COVID-19?

Какие бесплатные медицинские услуги предоставляются пациентам с COVID-19?

В связи с распространением коронавирусной инфекции в Программе медицинских гарантий появились дополнительные медицинские услуги. Речь идет об экстренной медицинской помощи пациентам с подозрением или установленным диагнозом COVID, стационарной помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, а также медицинской помощи, предоставляемой мобильными медбригадами. Медицинская помощь, которая предоставляется мобильными бригадами для реагирования на COVID-19. Мобильные бригады — […]

В связи с распространением коронавирусной инфекции в Программе медицинских гарантий появились дополнительные медицинские услуги. Речь идет об экстренной медицинской помощи пациентам с подозрением или установленным диагнозом COVID, стационарной помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, а также медицинской помощи, предоставляемой мобильными медбригадами.

Медицинская помощь, которая предоставляется мобильными бригадами для реагирования на COVID-19.

Мобильные бригады — это работники центров первичной помощи, городских, районных больниц или других учреждений здравоохранения. Они проводят забор анализов (мазки из дыхательных путей) дома у пациентов, а затем отвозят эти мазки в лабораторию.

Данная услуга для пациентов бесплатная, поскольку мобильная бригада имеет все необходимое для взятия мазков у пациента дома и транспортировки их в лабораторию.

Обратите внимание, что тестирование осуществляется по направлению семейного врача, лечащего врача или врача-консультанта экстренной медицинской помощи.

Экстренная медицинская помощь (ЭМП) пациентам с подозрением или установленным диагнозом COVID.

При появлении симптомов, характерных для COVID-19, первео что нужно сделать — это позвонить своему лечащему врачу. Но при неотложных состояниях таких как высокая температура выше 38 ℃, которая не сбивается, и затрудненное дыхание — необходимо звонить в 103.

Бригада экстренной медицинской помощи, которая привлечена для оказания экстренной медицинской помощи на месте вызова, должна оценить состояние здоровья пациента и при необходимости транспортировать в больницу, определенной в регионе опорной для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Если пациент не нуждается в госпитализации, бригада ЭМП оказывает ему необходимую медицинскую помощь, рекомендации по самоизоляции и дают направление на тестирование для мобильной бригады.

Стационарная медицинская помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Бесплатно пациенту предоставляются следующие услуги:

  • тестирование на SARS-Co-V-2;
  • лабораторные и инструментальные исследования (ЭКГ, общий клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы крови);
  • медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами;
  • кислородную поддержку;
  • интенсивную терапию и подключения к ИВЛ и ЭКМО при необходимости обезболивания и медикаментозную терапию;
  • консультации врачей других специальностей.

Источник НСЗУ для пацієнта

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине