No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Гиппеаструм — луковичное растение с длинными и широкими листьями. Оно очень хорошо себя чувствует и радует пышным цветением при правильном уходе. Луковица этого растения довольно крупная — около 2 см в диаметре. Листья длинные, вытянутые. Их длина может достигать до 60 см. При правильном уходе у растения вырастает один цветонос, длина которого может составлять до […]

Гиппеаструм — луковичное растение с длинными и широкими листьями. Оно очень хорошо себя чувствует и радует пышным цветением при правильном уходе.

Луковица этого растения довольно крупная — около 2 см в диаметре. Листья длинные, вытянутые. Их длина может достигать до 60 см. При правильном уходе у растения вырастает один цветонос, длина которого может составлять до 1 м. На цветоносе располагаются несколько крупных цветков (диаметр 14-20 см). Как правило, растение цветет в период с февраля по апрель.

Уход в период роста. Это светолюбивое растение любит рассеянный свет и не переносит прямых солнечных лучей. В период роста гиппеаструм выдерживает любую комнатную температуру, но лучше если температура будет чуть выше +20 ℃. Полив в период роста должен быть обильный и частый.

Уход в период покоя. Этот период у растения явно выраженный: в августе-сентябре листья прекращают расти и полностью отмирают, а в октябре-январе появляется новая стрелка. Содержание гиппеаструма в период покоя требует низкой температуры (+10 ℃), темноты и сухости. Но в подвале хранить растение все же не рекомендуется. Все пожелтевшие и засохшие листья нужно обрезать. Примерно в декабре – начале января горшок с гиппеаструмом нужно достать из темного места и поставить на теневой подоконник. Когда цветонос проклюнется и вырастет до 10 см, горшок с растением нужно переставить на освещенную сторону.

С приближением периода покоя, количество воды нужно уменьшать, а после того, как отмерли все листья — совсем прекратить. Допустимо в период покоя лишь добавление небольшого количества воды в поддон горшка для поддержания жизнеспособности корневища.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине