No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Волынской области на рапсе обнаружен опасный вредитель

В Волынской области на рапсе обнаружен опасный вредитель

В Волынской области обнаружено массовое пробуждение, выход из мест зимовки и заселение посевов озимого рапса рапсовым цветоедом. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Волынской области. Отмечается, что в условиях теплой сухой погоды активность вредителя резко возрастет, что приведет к повреждению растений и потерь урожая. — Специалистам хозяйств всех форм собственности следует проводить систематические обследования […]

В Волынской области обнаружено массовое пробуждение, выход из мест зимовки и заселение посевов озимого рапса рапсовым цветоедом. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Волынской области.

Отмечается, что в условиях теплой сухой погоды активность вредителя резко возрастет, что приведет к повреждению растений и потерь урожая.

— Специалистам хозяйств всех форм собственности следует проводить систематические обследования посевов и в случае превышения порога экономической вредоносности (для рапсового цветоеда составляет: в период образования бутонов — 1 жук/растение, две недели перед цветением — 2-3 жуки/растение, в начале цветения — 5-6 жуков/растение) при температуре воздуха не ниже + 12°С необходимо проведение мероприятий по уничтожению фитофагов путем краевых или сплошных обработок посевов разрешенными инсектицидами, строго соблюдая регламенты их использования и требований охраны труда и окружающей среды, — советуют специалисты.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине