Ключевые тезисы:
Раньше мы рассказывали о новых выплатах, пенсиях, банках и правилах для ВПЛ: какие изменения ждут украинцев с 1 августа.
В 2026 году для назначения пенсии в 60 лет нужно иметь не менее 33 лет страхового стажа. С 2028 года это требование вырастет до 35 лет. Если стажа не хватает, его можно купить.
Добровольно платить страховые взносы могут как официально трудоустроенные, так и неработающие граждане от 16 лет. Договор заключается через портал электронных услуг Пенсионного фонда.
Для неработающих официально минимальный взнос составляет 22% от минимальной зарплаты. При нынешнем размере минимальной зарплаты это 1902,34 грн в месяц.
Если после 2004 года были периоды без официальной работы и уплаты взносов, то их можно компенсировать. Такая возможность доступна только людям, которые на момент заключения договора не трудоустроены.
Стоимость одного месяца стажа составляет 3804,68 грн (двойной минимальный страховой взнос). За год придется оплатить 45 656,16 грн, что примерно равняется тысяче долларов США по текущему курсу. Оплату необходимо внести единовременно в течение 10 дней после заключения договора.
Если человек работал неполный месяц, по гражданско-правовому договору или на неполной занятости, страховой стаж может быть засчитан не полностью. В этом случае можно обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда и доплатить взносы, чтобы неполный месяц был зачислен как полный.
Читать также:
Ученые снова приковали внимание мира к китайской провинции Хубэй, откуда когда-то началась эпидемия COVID-19. Медики…
С 1 октября 2026 г. в Украине вступают в силу новые стандарты формирования квитанций за…
Победа пенсионера в суде против Пенсионного фонда еще не означает, что вся присужденная сумма сразу…
Случаи, когда банк блокирует счет после перевода крупной суммы, участились. Несмотря на распространенные страхи, сами…
Отопительный сезон – это всегда вызов для большинства украинских семей. Чтобы снизить финансовую нагрузку, следует…
Минобороны иногда отказывает в выплате 15 миллионов гривен семьям погибших воинов. Юрист рассказал о трех…