Ключевые тезисы:
- Проект реализуется при финансовой поддержке Гуманитарного фонда для Украины (UHF).
- Помощь смогут получить люди, которые сейчас находятся в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях.
- Сумма денежной помощи – от 10 800 до 12 300 гривен на человека в зависимости от категории уязвимости.
- Кроме денег, бенефициарам предоставят наборы инклюзивной гигиены и помощь для восстановления или запуска собственного дела.
Также интересно: 77 млн долларов на помощь украинцам: кто может получить поддержку от «Каритас»
Кто имеет право на помощь и какие суммы выплачивают
Новая программа «MESH» создана для поддержки эвакуированных граждан и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), проживающих в местах временного поселения, транзитных центрах или в частных домохозяйствах на подконтрольных Украине территориях. Помощь смогут получить люди в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях.
Организаторы определили несколько уровней финансовой поддержки:
- 12 300 гривен – выплачивают непосредственно эвакуированным лицам и тем гражданам, которые серьезно пострадали от вражеских обстрелов.
- 10 800 гривен – предназначены для представителей самых уязвимых социально-экономических категорий среди переселенцев.
- Гранты на самозанятость – отдельное направление финансирования для тех, кто планирует запустить с нуля или восстановить релоцированный малый бизнес.
Бытовая и гигиеническая поддержка: что войдет в наборы
Денежные выплаты – лишь часть помощи. В рамках «MESH» предусмотрена выдача гуманитарных комплектов. Сюда войдут базовые непродовольственные товары (постель, посуда и т.д.), стандартные гигиенические наборы, а также специализированные комплекты инклюзивной гигиены для людей с инвалидностью и пожилых лиц, нуждающихся в особом уходе.
Когда откроется регистрация
Организаторы сообщают, что сбор заявок и официальная регистрация участников начнется в ближайшее время. Сейчас финализируются списки локаций, где будут работать мобильные бригады и стационарные пункты регистрации. Подробные инструкции, графики работы и исчерпывающий перечень документов, которые необходимо иметь при себе для подачи заявления, будут официально опубликованы на информационных ресурсах благотворительной организации «Щедрик» и БФ «Право на защиту».
Читают сейчас:











