Ключевые тезисы:
Всем странам стоит готовиться к возможному увеличению количества случаев хантавируса.
Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.
Ранее мы рассказывали о хантавирусе в Украине: где зафиксирован и как распознать опасную болезнь.
Он отметил, что в последние недели в ряде стран зафиксировали новые вспышки заболевания. В связи с этим системам здравоохранения следует усилить мониторинг и подготовку к возможному распространению вируса.
Гебрейесус подчеркнул, что пока речь не идет о глобальной угрозе масштаба пандемии COVID-19, однако ситуация требует повышенного внимания со стороны национальных правительств и медицинских служб.
«На данный момент нет признаков того, что мы наблюдаем начало более масштабной вспышки. Но ситуация может измениться, и с учетом длительного инкубационного периода вируса вполне возможно, что в ближайшие недели мы увидим больше случаев», — подчеркнул Гебрейесус.
ВОЗ рекомендовала правительствам обновить планы реагирования на вспышки инфекционных заболеваний, а также проверить готовность больниц и лабораторий.
Также в организации подчеркнули, что отдельное внимание следует уделить раннему выявлению случаев заражения и международному обмену информацией для предотвращения масштабного распространения хантавируса.
Источник: The Guardian
Читайте также:
Юрист пенсионеров Михаил Вулах объяснил, кто имеет право на льготы до 100% на оплату коммунальных…
Пенсионный фонд настаивал, что эти деньги не входят в наследство, но это действительно так.
Хаотическое движение электросамокатов в Украине продолжается и никак не регулируется. Однако Европа уже давно ввела…
С 1 июля 2025 г. в Украине заработал новый механизм базовой социальной помощи для семей…
В 2026 году требования к страховому стажу для выхода на пенсию снова возрастут. Из-за нехватки…
Программа «Доступные лекарства» работает в Украине уже более семи лет, но многие до сих пор…