Ключевые тезисы:
В Украине хотят усилить ответственность за фальсификацию справок о вакцинации. Такие инициативы уже обсуждают народные депутаты на фоне уже действующей уголовной ответственности за подделку медицинских документов.
Ранее мы рассказывали, что программа «Доступные лекарства» обновляется: какие изменения ждут пациентов и врачей с 1 мая.
Вопрос усиления контроля за оборотом медицинских справок стал одним из ключевых во время профильной дискуссии с участием нардепов, представителей Министерства здравоохранения, экспертного сообщества и фармацевтической отрасли.
Участники дискуссии пришли к выводу, что действующие нормы контроля за справками необходимо усилить, в частности — ввести персональную ответственность медиков.
Так, планируется внедрение системы индивидуального лицензирования врачей, по которой специалисты будут нести прямую ответственность за свои действия. В случае выявления нарушений, включая выдачу фальсифицированных справок, профильные органы смогут оперативно реагировать.
Также усилению контроля за справками способствует цифровизация медицинской сферы. Данные о наличии вакцин и ключевые показатели уже доступны на открытых панелях — цифровизация делает систему более прозрачной и снижает возможности для злоупотреблений. Отказ от бумажных справок также рассматривается как эффективный шаг в борьбе с подделками.
Также в МОЗ расширяют программу вакцинации, в частности против вируса папилломы человека. По состоянию на апрель 2026 года около 15% девочек в возрасте 12–13 лет уже получили соответствующую прививку.
Читают сейчас:
Мировые цены на нефть упадут в ближайшие месяцы. В США связывают это с геополитическими изменениями…
Вместо немедленного розыска мужчин могут временно снимать с учета.
Пенсионный фонд может месяцами рассматривать сканкопии трудовых книжек. Что нужно знать и как поступить?
Во время войны тысячи украинцев, особенно люди постарше, остались без привычной поддержки. Кому-то нужен уход…
С апреля 2026 правила получения помощи от ООН в Украине существенно изменились. Кто может рассчитывать…
Психолог оценил моральный ущерб от агрессии РФ в 140 млн., но Верховный Суд уменьшил сумму…