Помощник Генерального секретаря ООН в области прав человека Иван Шимонович критикует украинскую власть, которая урезает соцвыплаты и пенсии ради кредита МВФ. Об этом он сказал во время заседания Совбеза ООН, передает УНН.
«Большой поток временно перемещенных лиц уже становится бременем для власти и народа и на этой неделе парламент принял законопроект по сокращению и без того низких пенсий для того, чтобы заручиться поддержкой МВФ, который должен предоставить кредит и обеспечить соцвыплаты временно перемещенным лицам», — сказал И.Шимонович.
По его мнению, если власть и в дальнейшем будет продолжать принимать такие шаги, недовольство среди украинского населения будет расти и в дальнейшем.
«Среди украинского населения растет недовольство в связи с продолжением боевых действий на востоке Украины, проходят протесты против мобилизации. Гуманитарная ситуация влияет на другие экономические права населения в целом. На этом фоне необходимо, чтобы украинская власть проявила решительность в борьбе с коррупцией и обеспечили беспристрастие правосудия и соблюдение прав человека, это обезопасит дальнейшие нарушения в этой области», — добавил И.Шимонович.
По материалам: УНН
Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?
Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.
Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.
Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?
Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…
Дождь или гололед, сопротивляется нога или кружится голова, нет уличного освещения или нет времени –…