Члены Комитета Верховной Рады по социальным вопросам на заседании рассмотрели предложения к законопроекту об урезании пенсии работающим пенсионерам и рекомендуют принять законопроект №2212 в целом.
Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.
Глава комитета Людмила Денисова отметила, что норма об ограничении в 85% выплаты пенсии работающим пенсионерам и отмены специальных пенсий (народным депутатам, судьям, прокурорам, государственным служащим) начнет действовать с 1 апреля 2015 году до 1 января 2016 года, если закон примут.
Комитет изъял из законопроекта норму о «замораживании» показателя средней зарплаты по Украине за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии, на уровне показателя за 2012, 2013, 2014 годы, для всех пенсий, которые будут назначаться в последующие годы.
«Ограничения в выплате пенсий не будет применяться к инвалидам I-II категории, инвалидам войны, участникам боевых действий, семей погибших независимо от занимаемых должностей», — подчеркнула Денисова.
Если работающий пенсионер увольняется, то ему возвращаться вся пенсия, которая была начислена.
В период работы пенсионера предлагается выплачивать пенсию в размере 85%, но не менее 1423,5 гривен.
Комитет будет рекомендовать Правительству до 1 мая разработать отдельный законопроект об отмене специальных формул для начисления пенсий отдельным категориям граждан с целью внедрения единого принципа начисления пенсий.
Административный арест имущества — крайняя мера воздействия на нарушителей налоговых обязательств. Вот когда его применяют.
Что делать с коммунальными долгами, если вы переселенец, а квартира осталась на оккупированной территории? Объясняем,…
Убирая цветник к зиме, не спешите выбрасывать увядшие растения. Правильный уход осенью поможет оградить сад…
Простой способ контролировать свой страховой стаж. ПФУ напомнил украинцам, как проверить уплату взносов.
Всего несколько ингредиентов, минимум времени — и у вас на столе роскошный, буквально тающий во…
Пенсии на Украине повысили на 11,5%. В Пенсионном фонде объяснили, от чего именно зависит размер…