Фото: freepik
Ключевые тезисы:
В Украине приняли закон о зачислении в страховой стаж периода незаконного увольнения работника.
Соответствующий Закон Украины № 4697-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зачисления в страховой стаж периода незаконного увольнения работника» подписал президент Владимир Зеленский, а 25 декабря закон официально был опубликован в газете «Голос Украины».
Раньше мы рассказывали, что некоторым пенсионерам придется подтвердить страховой стаж для пенсии: кого коснется.
В соответствии с новым законом:
Закон вступит в силу через один месяц со дня, следующего за днем опубликования, то есть 26 января 2026 года, кроме пунктов 2 и 3 его Заключительных положений, которые вступили в силу со дня, следующего за днем опубликования.
«В современном мире трудовые права работников должны быть надежно защищены. Одним из наиболее критических моментов для работника является ситуация, когда его незаконно увольняют с работы. Восстановление в должности на основании вступившего в законную силу решения суда является важным шагом к восстановлению справедливости», — подчеркнула председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова.
Читайте также:
Осы могут быстро превратить летний отдых во дворе в настоящую проблему. Эксперты советуют не прибегать…
Даже если за картофелем регулярно ухаживали, урожай может оказаться неожиданно низким. Часто причина не в…
Украинцам могут приходить счета за жилье, оставшееся на оккупированной территории. Однако за услуги, фактически не…
Выпрямитель давно стал универсальным инструментом для домашней укладки: с его помощью можно сделать гладкие пряди,…
На страницу газеты «На пенсии» в ТикТоке поступили вопросы о комиссиях «Ощадбанка»: «Почему банк ежемесячно…
Украина пока не получила обещанного доступа к технологиям производства ракет Patriot, хотя Дональд Трамп ранее…