Работающие пенсионеры, которые получают специальные пенсии, должны будут выбирать между заработной платой и пенсией.
Об этом в интервью «Главкому» заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Минсоцполитики Украины.
Министерство социальной политики готовит соответствующие изменения в Верховную Раду.
Такое нововведение поможет омолодить госаппарат, уверен министр.
«Будут внесены определенные ограничения на получение пенсии, в том числе работающими пенсионерами — это прокуроры, судьи, народные депутаты, государственные чиновники и так далее. Это ограничение, на которое мы можем и обязаны пойти. Потому что можно очень много говорить о том, за счет чего можно увеличить доходы Пенсионного фонда, но надо пройти и через уменьшение расходов»,- отметил Павел Розенко.
Такое правило, подчеркнул министр, не будет касаться обычных пенсионеров, только спецпенсионеров, которые должны будут выбирать что получать: пенсию или зарплату.
«Это несправедливо в наших условиях. Хотя в Европе если ты работаешь — то ты работаешь, если ты пенсионер — то ты пенсионер», — сказал Розенко.
Розенко ожидает, что 1 марта депутаты поддержан законодательную инициативу.
Напомним, ранее правительство уменьшило большие пенсии чиновников.
Если вашим родителям не хватает страхового стажа для ухода на пенсию, вы можете помочь —…
Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Чтобы получить обильный урожай кабачков, важно знать, когда поливать растения, чем их подкармливать и как…
Без красителей и консервантов только натуральные ингредиенты и яркий вкус. Готовим любимый напиток в домашних…
В миграционной службе напомнили о важном требовании к владельцам документов старого образца. О чем нужно…