Новости

Сколько нас осталось: эксперт рассказала, как сократилось население Украины за время войны

Ключевые тезисы:

  • В Украине в настоящее время проживает от 28 до 30 миллионов человек, тогда как за рубежом — до 4,3 миллиона украинцев.
  • Эксперт отмечает, что возвращение беженцев зависит от продолжительности войны, уровня безопасности и адаптации за рубежом.
  • В Чехии количество украинцев достигло рекордных показателей, а в Германии призывают к ограничению въезда.

Война кардинально изменила демографическую карту Украины. Миллионы граждан покинули страну или оказались под оккупацией, в то время как значительная часть остается дома, несмотря на опасность.

О реальном положении дел рассказала директор Института демографии и исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова в интервью изданию «Обоз». 

Ранее мы сообщали, что Украина готовит мобилизацию пенсионеров.

Как изменилась демографическая ситуация в Украине за время войны

По оценкам эксперта, в настоящее время в Украине, на подконтрольных территориях, проживает от 28 до 30 миллионов человек.

При этом определить количество людей, находящихся в оккупации, невозможно: информации почти нет. Часть населения смогла эвакуироваться, однако многие граждане оказались под властью оккупантов и остаются вне учета.

За пределами Украины, по подсчетам демографов, в настоящее время проживает до 4,3 миллиона украинцев. 

Большинство поселилось в странах Евросоюза, часть — в США, Великобритании, Канаде и странах Латинской Америки.

Вернутся ли беженцы в Украину

Элла Либанова считает, что возвращение украинцев домой напрямую зависит от двух ключевых факторов: продолжительности войны и ситуации с безопасностью. Если боевые действия затянутся, доля тех, кто решит вернуться, будет уменьшаться с каждым месяцем.

Важную роль будут играть и жилищные условия, адаптация за рубежом, наличие работы, родственников и государственная политика  Украины и стран, принимающих мигрантов.

Демограф отметила, что в настоящее время украинские ученые изучают опыт Балкан по возвращению населения после войн, но масштабы украинского переселения — гораздо больше. 

По словам Либановой, ее прогноз на 2022 год о возвращении 60% украинцев уже потерял актуальность: такой сценарий больше не является реалистичным.

Ситуация с беженцами за границей: Чехия и Германия

По данным чешских властей, в стране сейчас проживает рекордное количество украинских беженцев — более 400 тысяч человек. Только в сентябре временную защиту получили 13,5 тысяч граждан Украины.

В Германии же все чаще звучат призывы к пересмотру миграционной политики. Премьер Баварии Маркус Зёдер заявил, что в страну прибывают тысячи украинцев каждую неделю, и призвал ограничить въезд после отмены запрета на выезд из Украины для мужчин в возрасте 18–22 лет.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 31 октября

На западе и в горных районах возможны порывы ветра и локальные осадки: соблюдайте осторожность при…

30/10/2025 23:46
  • Новости

Простой рецепт: как замариновать зеленые помидоры, чтобы они получились хрустящими и пряными

Хотите сохранить урожай помидоров, которые не успели покраснеть? Узнайте, как замариновать зеленые помидоры — просто,…

30/10/2025 23:25
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 31 октября 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Не повторится ли Хэллоуинский шторм?

30/10/2025 22:58
  • Новости

Действительно ли с возрастом время бежит быстрее — новое исследование

Многие замечают: чем старше становишься, тем быстрее летят дни и годы. Учёные нашли биологическое объяснение…

30/10/2025 21:53
  • Статьи

Про страшные «Сказки бабы Гавришихи», Хеллоуин и оккупантов: мистические истории от писателя-добровольца

В его книгах оживают русалки, ведьмы и черные коты, а рядом — солдаты, оккупанты и…

30/10/2025 20:53
  • Новости

Какие праздники отмечаем в ноябре: церковные, государственные и профессиональные даты

Какие праздники отмечаем в ноябре? Этот месяц объединяет важные духовные, государственные и профессиональные даты —…

30/10/2025 19:38