Новости

Поплавский рассказал о своей пенсии: какие еще доходы получает «поющий» ректор

Основные тезисы:

  • В 2025 году певец и бывший ректор Киевского национального университета культуры Михаил Поплавский задекларировал пенсию в размере более 283 тыс. гривен.
  • В среднем это около 23,6 тыс. гривен в месяц — значительно больше, чем получает большинство украинских пенсионеров.
  • В то же время его основные доходы формируются не только за счет пенсионных выплат, но и за счет бизнеса в различных сферах.

76-летний певец и бывший ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский задекларировал в 2025 году пенсионные выплаты на сумму 283 320 гривен. В среднем это составляет примерно 23 610 гривен в месяц, сообщает издание Гордон.

Для сравнения: значительная часть украинских пенсионеров получает гораздо меньшие выплаты. По статистике, более трети пожилых людей проживает примерно на 3 250 гривен в месяц, а пенсию свыше 10 тысяч гривен получают лишь около 15 % граждан.

Ранее мы рассказывали, что думают о мартовской индексации пенсионеры.

Живет ли Поплавский на одну пенсию?

У Михаила Поплавского разветвленный бизнес в нескольких отраслях. Ему принадлежит сеть ресторанов, в том числе заведения «Батькивська хата», «Козак-холл» и «Вареники». 

Помимо ресторанного бизнеса, он развивает собственный экобренд «Поплавок». Под этой маркой работают пекарни, а также производится молочная, мясная и алкогольная продукция.

Производство частично обеспечивает фермерское хозяйство «Урожай», обрабатывающее более трёх тысяч гектаров арендованных земель.

Где сейчас Михаил Поплавский?

Михаил Поплавский более трёх десятилетий возглавлял Киевский национальный университет культуры и искусств. Официально он занимал должность ректора с 1995 по 2014 год, прерываясь лишь на периоды работы в Верховной Раде.

После изменений в законодательстве Поплавский сменил должность ректора на пост президента университета, что позволило ему сохранить влияние на управление учебным заведением. В 2021 году его вновь избрали на эту должность. Он занимал ее до февраля 2026 года.

Недавно Поплавский покинул свой пост в связи с истечением срока контракта. Министр образования Оксен Лисовый подтвердил, что вуз готовится к смене руководства.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Ученые выяснили возраст, в котором человек самый счастливый – это не юность

Несмотря на то, что молодость считается лучшим возрастом, новый опрос доказывает обратное. Настоящий расцвет сил,…

30/04/2026 23:03
  • Новости

Май начнется с холодов: какая погода ожидается в пятницу, 1 мая

Начало мая в Украине не принесет ожидаемого тепла. Синоптики предупреждают о холодных ночах с заморозками…

30/04/2026 22:30
  • Новости

Магнитные бури 1 мая: спокойная космическая погода без штормов

Геомагнитная обстановка в начале мая остается стабильной и без резких изменений. Синоптики космической погоды не…

30/04/2026 21:30
  • Статьи

Samsung A27 vs Samsung A57 5G: есть ли смысл сравнивать или это разные уровни?

На первый взгляд кажется, что сравнивать Samsung A27 и Samsung A57 5G — не самая…

30/04/2026 21:21
  • Новости

Одна буква ценой в 16 лет стажа: пенсионная адвокат назвала критические ошибки в трудовых книжках

Механические ошибки, разногласия в датах и ​​даже одна неправильная буква в вашей трудовой книжке могут…

30/04/2026 21:03
  • Новости

Чарльз III в США: третий визит за 56 лет: как изменился Овальный кабинет при Трампе (фото)

Официальный визит Карла III в США привлек внимание не только к политике, но и к…

30/04/2026 20:35