Новости

У пенсионеров появилось больше возможностей пройти идентификацию

Ключевые тезисы:

  • Пенсионерам расширили возможности прохождения идентификации — теперь подтвердить личность можно не только лично, но и онлайн, в том числе через видеоконференцсвязь.
  • Процедура особенно актуальна для пенсионеров, находящихся за границей или на временно оккупированных территориях — для них предусмотрены альтернативные способы подтверждения личности.
  • Онлайн-запись на видеоидентификацию через веб-портал ПФУ упрощена: доступна пошаговая форма, возможен выбор мессенджера (Zoom, WhatsApp, Viber и др.).

Пенсионерам предоставили расширенные возможности прохождения идентификации

Части украинских пенсионеров необходимо ежегодно до 31 декабря проходить идентификацию. Подтверждение личности нужно для того, чтобы в ПФУ убедились: пенсию получает именно тот человек, которому она назначена.

Пройти идентификацию можно несколькими способами.

  • Пенсионеры могут пройти проверку в сервисном центре ПФУ, онлайн через веб-портал электронных услуг ПФУ. Если пенсионер находится за пределами страны, в консульском учреждении Украины за границей необходимо получить справку о том, что человек жив. Затем отправить документ почтой в сервисный центр ПФУ по месту регистрации.
  • Можно подтвердить свою особу и через видеоконференцсвязь, На неё надо предварительно записаться через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Как записаться на видеоконференцсвязь

  • Зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ, в верхней части экрана выбрать вкладку «Заявление на идентификацию с помощью видеоконференцсвязи» и нажать на неё.
  • Ознакомиться с информацией о категориях получателей, для которых рассчитан сервис, и при принадлежности к одной из них нажать «Продолжить».
  • В появившейся форме заполнить все поля, отмеченные звездочкой *.
  • Указать личные данные, данные документа, удостоверяющего личность, адрес электронной почты и номер телефона. Из выпадающего списка выбрать способ проведения видеоидентификации через одно из приложений: Google Meet, Signal, Telegram, Viber, WhatsApp, Zoom.
  • Если вы временно проживаете за границей, поставить соответствующую отметку.
  • Дать согласие на получение e-mail-уведомлений от органов ПФУ и нажать «Подать заявление». К заявлению можно добавить паспорт, пенсионное удостоверение, идентификационный код, трудовую книжку. Максимальный размер файла – 1 Мб.

После обработки заявления на указанный вами адрес электронной почты придет информация о дате и времени проведения сеанса видеоконференции.

Важно знать: получатели выплат, проживающие на временно оккупированных территориях (ТОТ), могут воспользоваться этим сервисом. Но при заполнении онлайн-формы они не ставят отметку «Временно проживаю за пределами Украины».

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Украину накроют дожди и грозы: какой будет погода 5-6 сентября

Первые выходные сентября могут удивить украинцев непостоянной погодой. Синоптики рассказали, каких изменений следует ожидать 5…

04.09.2026
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 5 сентября: кому следует быть особенно осторожными

Стоит ли ждать магнитной бури в ближайшие дни? Рассказываем, какой будет геомагнитная активность и кому…

04.09.2026
  • Статьи

Не все саженцы переживут зиму: какие деревья опасно сажать осенью

Хотите весной увидеть молодые деревья живыми и здоровыми? Тогда не спешите сажать все, что приобрели…

04.09.2026
  • Новости

Универсальное тесто на вареники и пельмени на кипятке: не рвется и не липнет

Сколько раз тесто на вареники рвалось во время раскатки или липло в руки? Есть рецепт,…

04.09.2026
  • Новости

Украинцам помогут оплачивать платежки за воду: как получить ежемесячные выплаты

За воду придется платить гораздо больше, чем раньше. Однако части потребителей компенсируют дополнительные расходы.

04.09.2026
  • Новости

Лиц с ІІІ группой инвалидности могут лишить выплат: заявление Минсоцполитики

Выплаты, которые многие украинцы воспринимают как гарантированную поддержку, могут ожидать серьезных изменений. У Минсоцполитики озвучили…

04.09.2026