В среду, 15 октября, магнитосфера Земли будет в возбужденном состоянии, ожидается.
За последние 24 часа солнечная активность была на умеренном уровне. За прошедшие сутки на Солнце произошло 18 вспышек класса С (такие вспышки практически не влияют на Землю) и одна вспышка класса М2.
Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М2 может вызвать небольшой уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Возможен солнечный радиационный шторм.
Ожидается, что в среду геомагнитное поле будет спокойным до активного уровня. Солнечная активность будет низкой с небольшой вероятностью вспышки М-класса.
Ожидается, что в понедельник геомагнитное поле будет от тихого до активного уровня. Солнечная активность будет умеренной с небольшой вероятностью вспышки Х-класса.
Специалисты сайта Метеоагент также отмечают довольно спокойное состояние магнитосферы Земли — K-INDEX 4.
Старший научный сотрудник Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины Михаил Рябов отмечает, что 15 октября возможны отдельные возмущенные периоды.
Напомним, что Солнце непостоянно, поэтому прогноз его активности может измениться.
Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.
Неустойчивая переменная погода также влияет на самочувствие — мигрени, некомфорт для гипер- и гипотоников, облачность влияет на настроение и работоспособность.
Ранее мы давали прогноз магнитных бурь на месяц — Как пережить магнитные бури в октябре: календарь опасных дней и советы врачей
Читайте также: С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться
Источник: Метеопрог
В середине апреля в Украину придет тепло, однако весенняя переменчивость погоды будет по-прежнему ощущаться. Синоптики…
Эксперты обнародовали прогноз космической погоды на 15 апреля. Ожидается стабильная геомагнитная обстановка без существенных возмущений.
Украинцы, находящиеся в Германии, получили дополнительную ясность относительно своего статуса. Власти страны продлили действие временной…
Новую «версию» Covid-19 BA.3.2, получившую название «Цикада», уже зафиксировали в десятках стран. Несмотря на активное…
Мобильный оператор lifecell объявил о масштабном обновлении тарифов, которое вступит в силу в среду, 15…
Из-за войны многие украинцы потеряли контроль над своим жильем на временно оккупированных территориях. В случаях…