No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВрачи нашли у антибиотиков новые побочные эффекты

Врачи нашли у антибиотиков новые побочные эффекты

Американские ученые дополнили перечень негативных последствий применения антибиотиков для организма человека. Специалисты Университета штата Орегон при сотрудничестве с коллегами из Фундации научных исследований и Национального института здоровья изучили влияние антибиотиков на животной модели на базовом и клиническом уровнях. Выяснилось, что эти препараты способны уничтожать эпителий слизистой оболочки ЖКТ. Он отвечает за всасывание полезных веществ, а […]

Американские ученые дополнили перечень негативных последствий применения антибиотиков для организма человека.

Специалисты Университета штата Орегон при сотрудничестве с коллегами из Фундации научных исследований и Национального института здоровья изучили влияние антибиотиков на животной модели на базовом и клиническом уровнях. Выяснилось, что эти препараты способны уничтожать эпителий слизистой оболочки ЖКТ. Он отвечает за всасывание полезных веществ, а также выполняет иммунную и другие функции. Кроме того, антибиотики могут поражать ген, отвечающий за равновесие показателей микрофлоры в организме человека. Ученым удалось доказать роль антибиотиков в развитии ожирения, нарушения абсорбции в ЖКТ, сепсиса, бронхиальной астмы, проблем с иммунитетом, аллергических заболеваний и депрессии.

Сегодня антибиотики широко применяются для лечения взрослых и детей с бактериальными инфекциями. Это вынуждает ученых тщательно изучать спектр их влияния и риски, связанные с приемом этих препаратов.

Напомним, ранее мы рассказывали, что антибиотики могут вызывать ожирение у детей.

По материалам: Likar.ivfo

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине