No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики рассказали, как правильно поститься

Медики рассказали, как правильно поститься

Перед тем как начать поститься обязательно следует проконсультироваться с врачом. Об этом во время пресс-конференции сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская, сообщает пресс-служба Днепропетровского горосовета. «Зимой организм более уязвим, поскольку с пищей попадает меньше витаминов, холодно и мало солнечного света, а мы во время поста отказываемся от рыбы, яиц, мяса и молочных продуктов, […]

Перед тем как начать поститься обязательно следует проконсультироваться с врачом. Об этом во время пресс-конференции сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская, сообщает пресс-служба Днепропетровского горосовета.

«Зимой организм более уязвим, поскольку с пищей попадает меньше витаминов, холодно и мало солнечного света, а мы во время поста отказываемся от рыбы, яиц, мяса и молочных продуктов, которые так важны для нормального функционирования организма. Поэтому, я советую, перед тем, как начать поститься хорошо подумать, поскольку любые крайности вредны для здоровья», — сказала Алла Толчинский.

Она добавила, что пожилым, людям с хроническими заболеваниями, детям, беременным и тем, кто выздоравливает после болезни поститься вообще нельзя. Не рекомендуется поститься и тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечной системы, поскольку во время поста животные белки заменяются растительными, а это оказывает вдвое большую нагрузку на органы пищеварения.

Врачи советуют готовить свой организм к посту — постепенно вводить дни растительной пищи.

«Во время самого поста голодать ни в коем случае нельзя, добавляйте в свой рацион как можно больше фруктов, овощей, орехов, бобовых, можно заменять молочные продукты соевыми — сыр тофу, соевое молоко и прочее. Не следует забывать и о кашах, в которых также много полезных элементов, но для того, чтобы их сохранить следует крупу варить всего 3 минуты, а дальше накрывать одеялом, чтобы она запаривалась», — отметила врач-диетолог« Института гастроэнтерологии АМН Украины »Диана Птушкина .

Она напомнила, что не следует забывать и о правильном режиме питья — ежедневно пить не менее 30 миллилитров воды, чая и компотов на 1 килограмм массы тела. Выходить из поста врачи советуют постепенно — понемногу добавлять в свой рацион рыбу, мясо, яйца и молочные продукты.

Не следует сразу переедать, поскольку это точно повредит организму. Диана Птушкина отметила, что здоровому взрослому человеку достаточно есть мясо 3 раза в неделю по 150 граммов в день. Предпочтение следует предоставить птице, поскольку такое мясо более полезно для организма.

Напомним, Великий пост начинается 23 февраля и заканчивается 11 апреля, а сейчас идет Масленичная неделя.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине