Фото: ДСНС України
Ключевые тезисы:
Россия побила «рекорд» массированных атак дронами, одновременно выпустив более 800 беспилотников и ракет по Украине. Ночью и утром 7 сентября под ударами оказались десятки городов, в том числе Киев, Одесса, Днепр и Кривой Рог.
Впервые в истории войны повреждено здание Кабинета министров в центре столицы. Об этом сообщил РБК-Украина.
Ранее мы рассказывали о нападении на украинцев в Варшаве.
По официальным данным, во время последней атаки ПВО Украины сбила 747 дронов разных типов и четыре ракеты.
При этом девять ракет и 56 дронов достигли целей.
Пострадали жилые районы, энергетическая и транспортная инфраструктура. Погибли по меньшей мере четыре человека, около 50 получили ранения.
Военные эксперты объясняют: удары по Кабмину были не случайными, ведь этот район считался наиболее защищенным в стране.
Комментируя последствия атаки россиян, The New York Times сообщило, что атака может свидетельствовать о прорыве сильнейшей противовоздушной обороны в Украине над правительственным кварталом.
Военный эксперт Владислав Селезнев с этим не согласен. По его словам, даже самая насыщенная ПВО не гарантирует 100% эффективности — аналогичные проблемы имеет и израильская система обороны.
«Россия добивается результата путем массового применения дронов, которых у нее много. Это очередной этап тактики террора, и стоит ожидать повторений», — отметил Селезнев в комментарии РБК-Украина.
Повреждение Кабмина показывает, что противник смещает акценты с энергетики на объекты логистики и государственного управления.
В то же время эксперты напоминают: даже в самых защищенных районах не стоит рассчитывать на абсолютную безопасность. Единственный действенный путь противодействия — усиление систем ПВО, уничтожение производства дронов и ликвидация их операторов.
Читайте также:
Участники боевых действий имеют право на значительные льготы при оплате коммуналки. Эти льготы распространяются и…
В Украине участились случаи, когда граждане получают подтверждение о назначении субсидии, однако в платежках или…
Минимальная зарплата в Украине с 2026-го года вырастет до 8647 грн. Правительство дает оптимистичные прогнозы,…
Различные виды гноя имеют свои особенности: одни дают тепло, другие слишком концентрированы. Главное – знать,…
Знакомый всем торт можно подать совсем по-новому – в стакане. Такой десерт готовится быстрее, смотрится…
Пенсионеры в Украине имеют право на дополнительные выплаты. При соблюдении некоторых условий граждане могут рассчитывать…