Ключевые тезисы:
С 1 сентября 2025 года украинские учителя начнут получать увеличенную ежемесячную надбавку — 2000 гривен после вычета налогов. Это в рамках государственной программы поддержки работников сферы образования, которая была введена в январе текущего года.
Доплаты предусмотрены для педагогов, работающих в государственных и коммунальных учреждениях общего среднего образования, и выплачиваются в дополнение к основной зарплате. Официально начисления составляют 2600 грн до налогообложения.
Как объяснили в Министерстве образования, выплаты будут поступать ежемесячно на банковскую карту, начиная с 1 сентября. Дополнительных заявлений для получения доплаты подавать не нужно.
Программа действует до конца того календарного года, в котором будет отменено военное положение. Если это произойдет в 2025 году, надбавки продолжат выплачивать до декабря 2025-го. Если военное положение продлится, — выплаты сохранятся до конца 2026 года.
Министр образования Оксен Лесной сообщил, что в госбюджете уже заложены средства на 2026 год, и есть надежда, что при наличии дополнительного финансирования сумму надбавки удастся увеличить.
Важно: размер выплат может быть выше 2000 гривен, если у учителя большая педагогическая нагрузка. Однако, если педагог временно не работает или находится в отпуске, доплата начисляться не будет.
Отдельно подчеркивается, что в первые месяцы нового учебного года возможны задержки с выплатами, если не удастся оперативно наладить механизм начислений. Впрочем, власти заверяют, что делают всё для бесперебойных выплат.
В Україні завтра дощ очікується на півночі, північному заході, а також місцями у Полтавській, Черкаській…
Наблюдение за солнечной активностью позволяет не только прогнозировать явления, но и лучше понимать процессы.
"Муж спивается, и я не знаю, что делать" - такие слова нередко звучат от женщин,…
Стрижка в правильный лунный день может укрепить волосы и улучшить общее состояние. Узнайте, какие даты…
Украина готовится к непростой зиме: энергетики предупреждают, что в ряде регионов может не хватить тепла.…
Первые признаки осени уже ощущаются в Украине: прохладное утро сигнализируют о постепенном переходе к сезону…