В обозримом будущем никто не собирается повышать стажевый порог для назначения пенсий в Беларуси. Об этом во время общереспубликанской прямой телефонной линии заявила министр труда и соцзащиты Марианна, сообщают белорусские СМИ.
В последний раз было повышение стажевого порога 1 января нынешнего года с 10 до 15 лет. А до этого – 1 января минувшего года – с 5 до 10 лет.
Для тех, кто не наработал необходимый 15-летний стаж, будет назначена социальная пенсия, мужчинам с 65-лет, женщинам – с 60 лет.
Что касается повышения пенсионного возраста, то, по словам министра, данный вопрос также не рассматривается. Она повторила слова Президента Александра Лукашенко о том, что пока народ против такой меры, она не рассматривается.
Напомним, ранее мы писали о том, как работает пенсионная система Беларуси и какие проблемы грозят пенсионному обеспечению.
О необходимости повысить пенсионный возраст не так давно заговорили в России, а у нас Президент Петр Порошенко ветировал закон о снижении пенсионного возраста для женщин до 55 лет.
Часть украинцев может зарегистрироваться на получение новогодних подарков. Кто может это сделать?
В 2027 году пенсионные выплаты могут возрасти из-за повышения прожиточного минимума и минимальной зарплаты. В…
Грецкие орехи часто раскалываются вместе с ядром и вместо красивых половинок получаются мелкие кусочки. Но…
Ученые исследовали микроскопические радиоактивные фрагменты из Чернобыльской зоны отчуждения и выяснили, что ядерное топливо внутри…
Сырые дрова тяжело разжечь, они сильно дымят и выделяют значительно меньше энергии, так как часть…
Массивная кровать уже не лучший вариант для спальни. Люди все чаще выбирают низкие подиумы, матрасы…