No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНародные депутаты почти сняли свою неприкосновенность

Народные депутаты почти сняли свою неприкосновенность

Верховная Рада Украины в первом чтении 365 голосами поддержала законопроект №1776 о неприкосновенности депутатов и судей. Теперь осенью 2015 года, по оптимистическим прогнозам Владимира Гройсмана, депутаты могут подтвердить снятие неприкосновенности после оценки законопроекта Конституционным судом. Законопроект внес Петр Порошенко 16 января. Президент отметил в объяснительной записке к законопроекту: «настроения в обществе показали, что такой иммунитет […]

Верховная Рада Украины в первом чтении 365 голосами поддержала законопроект №1776 о неприкосновенности депутатов и судей.

Теперь осенью 2015 года, по оптимистическим прогнозам Владимира Гройсмана, депутаты могут подтвердить снятие неприкосновенности после оценки законопроекта Конституционным судом.

Законопроект внес Петр Порошенко 16 января. Президент отметил в объяснительной записке к законопроекту: «настроения в обществе показали, что такой иммунитет народных избранников оказался неоправданным, поскольку он, по сути, превратился в гарантию безнаказанности».

Таким образом, в случае принятия изменений в Конституцию, депутаты могут быть задержаны, арестованы или привлечены к уголовной ответственности без разрешения Верховной Рады.

Что касается судей, то для привлечения их к уголовной ответственности, ареста или задержания не надо будет согласия Верховной Рады, а только Высшего совета юстиции.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине