No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаМВФ требует от Кабмина пересматривать цену на газ ежеквартально

МВФ требует от Кабмина пересматривать цену на газ ежеквартально

Украина и МВФ подписали новый меморандум, в котором прописаны условия, обязательные к выполнению для получения следующего, четвертого транша по действующей программе финансирования stand-by.  Об этом сообщает издание 104.ua. Одно из условий касается изменения цены газа для населения. В меморандуме указано, что правительство должно изменить установленную цену газа для населения в том случае, если она отклонилась […]

Украина и МВФ подписали новый меморандум, в котором прописаны условия, обязательные к выполнению для получения следующего, четвертого транша по действующей программе финансирования stand-by.  Об этом сообщает издание 104.ua.

Одно из условий касается изменения цены газа для населения. В меморандуме указано, что правительство должно изменить установленную цену газа для населения в том случае, если она отклонилась от цены импортного паритета на 10% и более.

Такой пересмотр Кабмин должен проводить ежеквартально. В меморандуме отмечено, что постановление с соответствующим механизмом пересмотра должно быть принято до конца октября, то есть уже в IV квартале этого года. Таким образом, ближайшая дата, когда может вступить в силу новая цена газа – 1 января 2017 года.

Действующая с 1 мая 2016 года, цена газа, паритетная импорту, равна 4 849 грн за тыс куб.м (постановление Кабмина №315 от 27 апреля 2016 года). При нынешнем курсе грн/USD это составляет 188 долларов США за тыс куб.м.

По состоянию на 16 сентября цена газа на немецком хабе NCG (указан в постановлении Кабмина как ценовой ориентир) составляет 138 долларо США за тыс куб.м. К этой цене следует добавит стоимость доставки – примерно 20 долларов США.

Таким образом, нынешняя цена импортного паритета – 158 долларов США за тыс куб.м, что на 19% меньше установленной в Украине. Если бы условия меморандума уже заработали, то розничная цена газа для населения с 1 октября подешевела бы до 5,77 грн за кубометр против нынешних 6,88 грн.

Напомним, ранее эксперт высказал свое мнение, что стоимость газа в Украине можно снизить.

Источник 104.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине