Новости

Выплаты для ВПЛ: в Украине изменили порядок оказания помощи

Ранее мы писали, кто в 2025 году может воспользоваться льготами на коммуналку: скидка составляет 50-100%.

Правительство изменило правила предоставления жилищных субсидий для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), сделав их получение более удобным и доступным. Теперь помощь продолжается автоматически, охватывает более широкий перечень расходов, а жилье можно арендовать как у частных лиц, так и у компаний.
Об этом сообщил департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.

Предусматривающие новые условия:

  • Без дополнительных обращений. Субсидия продлевается каждые полгода без необходимости повторного подачи документов. Если семья продолжает иметь право на поддержку, Пенсионный фонд самостоятельно проверит это через государственные реестры.
  • Фиксированная доля дохода. Семья платит только 20% своего дохода за аренду жилья, остальное компенсирует государство.
  • Реалистичные расчеты. Сумма субсидии теперь определяется с учетом реальных цен на аренду жилья, по информации Госстата.
  • Любой письменный договор. Для получения помощи достаточно заключить письменное соглашение с арендодателем – не обязательно типовая форма. Это может быть не только квартира или дом, но отдельная комната.
  • Аренда компаний. ВПЛ имеют возможность арендовать жилье не только у физических лиц, но и у юридических. При этом арендодатели могут добровольно отказаться от компенсации налогов, если захотят.

Напомним, с 1 мая Пенсионный фонд Украины автоматически обновляет право на получение жилищной субсидии на новый период – до конца апреля 2026 года. Также производится перерасчет ее размера на летний сезон.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Статьи

Не торопитесь копать картошку: одна ошибка может оставить вас без урожая уже зимой

Казалось бы, достаточно выкопать картошку и сложить в погреб. Но именно спешка или опоздание с…

30.07.2026
  • Новости

Вопреки всем невзгодам: 75% украинцев решительно настроены остаться в Польше навсегда

Все больше украинцев, выехавших в Польшу, не считают свое пребывание там временным. Новое исследование показывает,…

30.07.2026
  • Новости

Запеченное сало в банках: получается нежнее буженины и хранится неделями

Никакой коптильни или сложных маринадов. Достаточно банки, духовки и несколько специй, чтобы получить домашнюю закуску,…

30.07.2026
  • Новости

Помощь 10 800 грн от ЮНИСЕФ: как быстро оформить выплаты без отказов и задержек

Семьи с детьми, пострадавшие от войны и относящиеся к уязвимым категориям, могут получить финансовую поддержку…

30.07.2026
  • Новости

Пенсионерам будут выплачивать по 4500 гривен ежемесячно: кто сможет оформить помощь

Часть украинских пенсионеров может получить дополнительную финансовую поддержку от государства. Кто и на сколько может…

30.07.2026
  • Новости

Украинцам хотят поднять выплаты в несколько раз: кому обещают до 71 тысячи в месяц

Государственную поддержку тысяч украинских семей могут существенно увеличить. В Верховной Раде должны рассматриваться соответствующий законопроект.

30.07.2026