No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПартия пенсионеров не поддерживает налог на пенсию

Партия пенсионеров не поддерживает налог на пенсию

Председатель Партии пенсионеров Украины Николай Кукурика выступает против введения налога на пенсию, считая что таким образом вводится двойное налогообложение. Он ссылается на ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в котором указано, что «пенсия не может подлежать налогообложению». «Люди, которые работали всю жизнь, а это — 30-40 лет, чтобы заработать собе на высокую […]

Председатель Партии пенсионеров Украины Николай Кукурика выступает против введения налога на пенсию, считая что таким образом вводится двойное налогообложение.

Он ссылается на ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в котором указано, что «пенсия не может подлежать налогообложению».

«Люди, которые работали всю жизнь, а это — 30-40 лет, чтобы заработать собе на высокую пенсию, уже оплатили все необходимые отчисления из своей заработной платы в Пенсионный фонд. Требовать с них платить еще какой-то налог из того, за что они уже оплатили — незаконно. Это двойное налогообложение», – рассказал Кукурика изданию «Деньги в Украине».

Он считает, что нововведенный налог на пенсии свыше 3600 грн не решит проблему пополнения государственного бюджета.

К тому же налог отбивает желание работать легально, людям будет проще получать зарплату «вчерную» и откладывать сбережения самостоятельно.

Напомним, налогообложению 15% подлежит не вся пенсия, а та часть пенсии, которая превышает 3654 грн. В Украине на сегодня средняя пенсия составляет 1523 грн.

Источник: СТРАЙК.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине