Для украинцев, чье жилье было разрушено в результате боевых действий, могут упразднить необходимость оплаты коммунальных услуг.
Ранее мы рассказывали, что «Нафтогаз» предупредил украинцев об изменениях в оплате счетов за газ.
Соответствующий законопроект №13155 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и учете убытков в связи с повреждением или уничтожением объектов недвижимого имущества» зарегистрировали в Верховной Раде.
В законопроекте предлагается освободить украинцев от оплаты за коммуналку именно разрушенного жилья. Ведь в случае повреждений, которые делают невозможным проживание в доме, коммунальные услуги фактически не предоставляются.
Поскольку сейчас нет четкого законодательного регулирования этого вопроса, оплату за коммунальные услуги в разрушенном жилье продолжают начислять.
Если законопроект поддержат народные депутаты, владельцы значительно поврежденного или разрушенного жилья смогут не оплачивать коммуналку во время военного положения, а также в течение года после его завершения или отмены.
За это время специальная комиссия может обследовать жилье и принять решение о дальнейшей отмене платы за коммунальные услуги или возобновлении начислений.
Вас также могут заинтересовать новости:
Верховная Рада Украины рассмотрит во втором чтении законопроект №12301 "Об обеспечении прав и свобод внутренне…
В четверг в Украине будет тепло, говорят метеорологи. Лишь на северо-востоке будет свежее — +7...+9…
Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим…
Виноград - это прекрасный осенний продукт, который стоит включать в рацион для поддержания здоровья в…
Представьте, что вам постоянно говорят: Ты забываешь все подряд, Этого не было. На первый взгляд,…
Выплаты беженцам из Украины в водной из стран ЕС продолжатся как минимум до 2027 года:…