Враг не прекращает свои атаки на города. Ночью была масштабная воздушная тревога. Под обстрелами оказались Киев, Запорожье, Херсон, Днепр.
Обстрелы Украины
В ночь на 22 марта российская армия атаковала Киев 52 дронами. Из-за падения обломков произошел пожар в многоэтажке в одном из районов. Об этом сообщает КМВА. «На подступах к Киеву и в воздушном пространстве столицы было зафиксировано 52 вражеских БпЛА», — говорится в сообщении. ПВО уничтожило 36 дронов расчетами ПВО, остальные – локационно потеряны или покинули воздушное пространство.
Российские войска в течение 21 марта 103 раза атаковали населенные пункты Сумской области, выпустив 222 снаряда разного типа. Об этом сообщила Сумская областная военная администрация. Обстрелы зафиксированы в 12 общинах. В частности, в Краснопольской общине в результате обстрелов FPV-дронами, минометного огня, артударов и сброса авиабомб КАБ погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения. Повреждены административные здания, здание культуры, магазины и жилые дома.
Враг нанес 367 ударов по Запорожской области, есть погибшие и раненые. Об этом сообщает начальник Запорожской ОВА Иван Федоров. Войска России осуществили 7 авиационных ударов по Таврическому, Гуляйполю, Щербакам, Новоандреевке, Волшебному и Новодаровке. Также 214 БпЛА разной модификации атаковали Запорожье и другие населенные пункты.
С вечера наши защитники неба сбили на Днепропетровщине четыре вражеских БпЛА. Под вражеским ударом были два района Днепропетровщины – Синельниковский и Никопольский. В первом пострадал ребенок. Об этом сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Каменском, по информации мэра Андрея Белоусова, по состоянию на утро в городе обошлось без чрезвычайных происшествий.
По данным Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 142 боевых столкновения.
Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный удар с применением одной ракеты, а также 85 авиаударов, сбросив 134 КАБ. Кроме этого, произвел 6407 обстрелов, в том числе 199 — из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения около трех тысяч дронов-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Петрушевка, Турья, Угроиды, Степок и Краснополье Сумской области; Покровск, Заря, Александрополь, Новая Полтавка, Гродовка, Сухой Яр, Комар, Шевченко, Новополь Донецкой области; Новодаровка, Гуляйполе, Новоданиловка, Новоандреевка, Таврическое Запорожской области; Крупица, Червоный Маяк Херсонской области.
За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили 26 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, пять артиллерийских средств и пункт управления противника.
Оперативная сводка Генштаба на 22 марта 2025 года по направлениям
В Харьковском направлении враг шесть раз пытался прорвать оборонительные рубежи наших защитников в районе населенного пункта Волчанск.
На Купянском направлении вчера произошло шесть атак захватчиков. Наши защитники отражали штурмовые действия противника в районах Голубовки, Кругляковки, Загрызового и Песчаного.
На Лиманском направлении враг атаковал 22 раза. Пытался вклиниться в нашу оборону в направлениях населенных пунктов Копанки, Новомихайловка, Новое, Зеленая Долина, Ямполевка, Торское и Ивановка.
На Северском направлении враг предпринял пять попыток идти вперед в районе Белогоровки, Раздолевки, а также в сторону Ивано-Дарьевки.
На Краматорском направлении кафиры четыре раза атаковали в районах Временного Яра и в сторону Предтечиного.
На Торецком направлении враг совершил 19 атак неподалеку от населенных пунктов Дачное, Дружба, Дилиевка и Торецк.
На Покровском направлении наши защитники остановили 37 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Зеленое Поле, Елизаветовка, Лисовка, Удачное, Преображенка, Богдановка и Андреевка.
На Новопавловском направлении противник за прошедшие сутки совершил 11 атак в сторону Константинополя, Днепроэнергии и Разлива.
На Гуляйпольском направлении защитники отразили две атаки противника в районах населенных пунктов Новоселка и Привольное.
На Ореховском направлении прошедших суток боеприкосновений не произошло.
В Приднепровском направлении враг однажды безуспешно пытался атаковать позиции наших войск.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Силы обороны Украины продолжают операцию в Курской области. За прошедшие сутки враг нанес 18 авиаударов, сбросив при этом 25 КАБ, совершил 276 обстрелов, девять из которых – из РСЗО. Украинские защитники остановили 23 штурмовых действия захватчиков, одно боестолкновение продолжается до сих пор.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1210 человек. Также украинские воины обезвредили 9 танков, 20 боевых бронированных машин, 96 артиллерийских систем, три РСЗО, 258 БПЛА оперативно-тактического уровня, 166 автомобилей.