No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые: утрата обоняния предвещает смерть

Ученые: утрата обоняния предвещает смерть

Утрата обоняния является прогностическим фактором смерти, утверждают американские ученые. По их словам, что за 5 лет умерло 39% участников исследования из тех, кто не прошел простейший тест на запахи. Среди обнаруживших здоровое обоняние этот показатель составил всего 10 процентов. Так, в 2005-2006 годах врачи дали 3005 пожилым американцам тест на различение пяти обычных запахов (мяты, […]

Утрата обоняния является прогностическим фактором смерти, утверждают американские ученые.

По их словам, что за 5 лет умерло 39% участников исследования из тех, кто не прошел простейший тест на запахи. Среди обнаруживших здоровое обоняние этот показатель составил всего 10 процентов.

Так, в 2005-2006 годах врачи дали 3005 пожилым американцам тест на различение пяти обычных запахов (мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи). Большинство респондентов (78 процентов) правильно определило четыре-пять запахов, 20 процентов — два или три, 3,5 процента — один или ни одного.

Спустя 5 лет ученые решили вернулись к прошедшим тест пожилым людям, но к тому времени значительно количество бывших пациентов умерли.

«По нашему мнению, утрата обоняния — это кенар в шахте, предупредительная сигнализация. Она не приводит к смерти, но выступает ее предвестником — признаком того, что в организме происходит нечто опасное. Наше открытие поможет разработать простой и дешевый диагностический инструмент, позволяющий выявить группу риска», — рассказал ведущий автор работы Джайант Пинто.

Но ученые все еще могут сказать точно, почему именно утрата обоняния может предречь смерть.

Источник: lenta.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине