No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Одессе учили правилам долгожителей

В Одессе учили правилам долгожителей

На днях, 25 и 26 сентября, состоялся первый одесский фестиваль «Планета долгожителей». Впервые в Украине проводилось познавательно-развлекательное мероприятие подобного масштаба, ориентированное исключительно на пенсионеров. После выхода не пенсию необходимо найти себе занятие и продолжать вести активную жизнь — именно так были настроены большинство участников фестиваля. Пенсионеры с удовольствием принимали участие в различных мастер классах — […]

На днях, 25 и 26 сентября, состоялся первый одесский фестиваль «Планета долгожителей». Впервые в Украине проводилось познавательно-развлекательное мероприятие подобного масштаба, ориентированное исключительно на пенсионеров. После выхода не пенсию необходимо найти себе занятие и продолжать вести активную жизнь — именно так были настроены большинство участников фестиваля. Пенсионеры с удовольствием принимали участие в различных мастер классах — создавали букеты-икебаны, делали народные обереги, изделия из бисера. Они много танцевали, пели и учились слушать себя. Так, на некоторых мастер-классах ведущие педагоги объясняли пенсионерам как анализировать сигналы своего организма, очищать энергию. Кроме того, участники фестиваля прослушали интересную лекцию диетолога, который объяснил, почему и как рацион пожилого человека должен отличаться от рациона работающих людей.

Как отметила председатель Всеукраинского союза активного долголетия «IT-бабушки» Ольга Филиппова, фестиваль «Планета долгожителей» будет проводиться в Одессе ежегодно и вскоре примет всеукраинский масштаб.

Одесских пенсионеров ждут в клубах «Нирвана» и «Нью-Васюки»

Своеобразным продолжением фестиваля долгожителей станет открытие Одесского городского центра активного долголети». В его рамках уже в ближайшее время начнут работу различные клубы по интересам: компьютерный клуб «IT-бабушки», клуб знакомств «Рядышком», клуб здорового образа жизни «Апчхи!», клуб любителей домашнего уюта «Хозяйка», клуб для занятий йогой, медитацией и массажем «Нирвана», танцевальный клуб «Рио-рита», клуб настольных игр «Нью-Васюки», театральная мастерская «Тортилла», музыкальный клуб «Муза», волонтерский центр «Шапокляк». Занятия, которые будут проходить в центре города, платные: участие в одном клубе — 200 грн., в двух — 300 грн., а если пенсионер решит записаться сразу в три клуба, то ему необходимо будет заплатить 400 грн. за месяц. Эти деньги пойдут на аренду помещения и зарплату педагогам.

Записаться в клубы и получить дополнительную информацию можно по телефону: (048) 720-13-79 и по моб.: (095) 695-88-45; (067) 735-66-82. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине