No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДосугНа Львоском ТВ презентовали фильм для незрячих

На Львоском ТВ презентовали фильм для незрячих

23 сентября в программе «Доброе утро, Львов» на ТРК «Львов» презентовали фильм, адаптированный для незрячих зрителей. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. В гости к ведущим пришли автор и руководитель проектов по адаптации жизненного пространства для лиц с глубокими нарушениями зрения Оксана Потимко и актриса Национального академического украинского драматического театра им. […]

23 сентября в программе «Доброе утро, Львов» на ТРК «Львов» презентовали фильм, адаптированный для незрячих зрителей.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.

В гости к ведущим пришли автор и руководитель проектов по адаптации жизненного пространства для лиц с глубокими нарушениями зрения Оксана Потимко и актриса Национального академического украинского драматического театра им. Заньковецкой Александра Бонковская.

Гости рассказали, что 22 сентября состоялась пресс-конференция по случаю презентации фильма «Дневник памяти», адаптированного для понимания незрячими.

«У нас есть отдельно мир людей здоровых, и словно отгороженный стеной, мир людей незрячих. Фильм с аудиодискрипцией разрушает эту стену. Он является одновременно интересным и для человека зрячего, и для незрячего», — отметила Оксана Потимко.

Премьерный показ фильма состоялся раньше, и реакция зрителей была шокирующей, отметили авторы. «Незрячие мужчины плакали», — рассказали гости.

Они отметили, что готовы и дальше заниматься адаптацией фильмов для людей с недостатками зрения. В ближайших планах — адаптировать фильм Олеся Санина «Поводырь».

Напомним, фильм «Поводырь» номинирован от Украины на премию «Оскар».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине