Мирные города Украины подвергаются обстрелам со стороны российских войск. По информации Генерального штаба, ситуация на фронте остается напряженной.
Обстрелы Украины
Вновь под массированным ракетно-дроновым обстрелом энергетическая и газовая инфраструктура в разных регионах Украины.
Как отметил министр энергетики Герман Галущенко, Россия утром 7 марта нанесла ракетно-дроновый удар по Украине. Там, где возможно, спасатели и энергетики работают над ликвидацией последствий. Принимаются все необходимые меры по стабилизации энерго- и газоснабжения. Россия пытается причинить боль именно обычным украинцам, обстреливая энергетику и газовые производственные мощности, не оставляя своей цели оставить нас без света и тепла, нанести наибольший урон рядовым гражданам”, – написал министр.
Утром 7 марта русские войска атаковали Прикарпатье. Целью неприятеля были инфраструктурные объекты. В регионе раздавались взрывы. Об этом пишет глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук. Также есть прилеты в Тернополе в критический объект. Там могут быть ограничения подачи газа. Об этом сообщает начальник Тернопольской ОВА Вячеслав Негода.
В Харькове в результате обстрела объекта инфраструктуры ранены 4 человека. Об этом в своем телеграмм-канале написал Харьковский городской голова Игорь Терехов. По его словам, в Киевском районе Харькова утром 7 марта оккупанты обстреляли гражданский инфраструктурный объект. “Из-под обломков здания достали женщину – живая, сейчас ее обследуют врачи. Поисково-спасательные работы продолжаются. На месте попадания пожар. Пострадал также находящийся рядом многоквартирный дом. С него эвакуируют всех жителей”, – написал мэр.
По данным Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 146 боевых столкновений.
По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 89 авиационных ударов, сбросив 149 управляемых авиационных бомб, привлек для поражения 2729 дронов-камикадзе. Кроме этого, совершил более пяти тысяч сто обстрелов, из них 194 из реактивных систем залпового огня.
Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Большая Рыбица, Могрица, Юнаковка, Басовка Сумской области; Краматорск, Константиновка, Сухой Яр, Новополь, Зеленое поле Донецкой области; Темировка, Железнодорожное, Гуляйполе, Степное, Пятихатки, Плавные Запорожской области; Милово Херсонской области.
За минувшие сутки авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 17 районов сосредоточения личного состава и техники и одно средство РЭБ оккупантов.
Оперативная сводка Генштаба на 7 марта 2025 года по направлениям
На Харьковском направлении наши войска отразили четыре атаки противника в районе Волчанска.
На Купянском направлении за прошедшие сутки произошло две атаки. Силы обороны отразили штурмовые действия противника неподалеку от Загрызового.
На лиманском направлении враг атаковал 16 раз. Пытался продвинуться вперед вблизи Ивановки, Балки Журавки, Ямполевки и в направлении Григоровки.
На Северском направлении враг однажды атаковал позиции наших защитников в районе населённого пункта Белогоровка.
На Краматорском направлении зафиксировано 13 боеприкосновений в районе населенного пункта Часов Яр и в направлении Ступочек.
На Торецком направлении враг совершил 33 атаки неподалеку от Дилиевки, Крымского, Озаряновки, Леонидовки и Торецкая.
На Покровском направлении наши защитники остановили 19 штурмовых и наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Луч, Даченское, Котлино, Надеевка, Улакли и Андреевка.
На Новопавловском направлении Силы обороны отразили пять атак позиций наших войск вблизи Константинополя, Скудного и Бурлацкого.
На Гуляйпольском направлении противник атаковал пять раз в районах Привольного и Новоселки.
На Ореховском направлении в сутки наши защитники отбили 11 попыток врага продвинуться вперед в районах Малой Токмачки, Малых Щербаков, Нестерянки, Каменского и Пятихаток.
В Приднепровском направлении враг наступательных действий не проводил.
В операционной зоне на Курщине подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки отразили 32 атаки россиян. Кроме этого, враг нанес 27 авиационных ударов с применением 35 управляемых бомб, а также совершил 467 артиллерийских обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 26 из реактивных систем залпового огня.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1150 человек. Также украинские воины обезвредили три танка, 23 боевых бронированных машин, 16 артиллерийских систем, 95 БпЛА, 72 единицы автомобильной техники оккупантов.