No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРаспад СССР привел к распространению туберкулеза, - ученые

Распад СССР привел к распространению туберкулеза, — ученые

Распад СССР вызвал активное распространение туберкулеза в Европе. Об этом заявили сразу несколько международных исследователей, которые опубликовали свои результаты в Nature Genetics. Речь идет о мультирезистентном туберкулезе, который сейчас активно распространяется по всему миру. Штампы, которые не поддаются стандартной процедуры лечения, являются серьезной проблемой здравоохранения в таких странах, как Россия, Китай и Южная Африка. В […]

Распад СССР вызвал активное распространение туберкулеза в Европе.

Об этом заявили сразу несколько международных исследователей, которые опубликовали свои результаты в Nature Genetics.

Речь идет о мультирезистентном туберкулезе, который сейчас активно распространяется по всему миру. Штампы, которые не поддаются стандартной процедуры лечения, являются серьезной проблемой здравоохранения в таких странах, как Россия, Китай и Южная Африка. В западных странах они тоже лечатся с большими трудностями: пациенты обычно имеют 50% шансов вылечиться.

Распространение туберкулеза связно не только с распадом СССР, но и с другими историческими событиями. В частности, в середине XIX века из-за Промышленной революции, когда большое количество людей начали жить вместе в антисанитарных и стесненных условиях – болезнь активно распространилась. Также во время Первой мировой войны наблюдался скачек этого заболевания.

Последний всплеск распространения туберкулеза эксперты объясняют распадом СССР. Так, социальные потрясения сделали качественные лекарства менее доступными для людей. К тому же в тюрьмы оставались устойчивыми источниками бактерий. Россия и Восточная Европа по-прежнему имеют высокий уровень туберкулеза сегодня. 

Напомним, туберкулез распространяется от человека к человеку в каплях, распространяемых во время разговора или кашля. 

Напомним, ранее мы писали о том, что изобретено уникальное лекарственное средство от туберкулеза.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине