No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМозг способен частично бороться с болезнью Альцгеймера

Мозг способен частично бороться с болезнью Альцгеймера

Человеческий мозг способен частично компенсировать ущерб, нанесенный болезнью Альцгеймера на ранних этапах, об этом говорится в новом исследовании Nature Neuroscience.  Новое исследование может пролить свет на то, почему только у некоторых людей с ранними признаками болезни она развивается в значительные проблемы с памятью. В рамках исследования, которое проводили ученые Университета Калифорнии, проанализировали 71 взрослого без […]

Человеческий мозг способен частично компенсировать ущерб, нанесенный болезнью Альцгеймера на ранних этапах, об этом говорится в новом исследовании Nature Neuroscience. 

Новое исследование может пролить свет на то, почему только у некоторых людей с ранними признаками болезни она развивается в значительные проблемы с памятью.

В рамках исследования, которое проводили ученые Университета Калифорнии, проанализировали 71 взрослого без признаков сокращения мозговой активности.

Сканирование мозга показало, что в 16 старших пациентов были амилоиды — скопление белка, который считают маркером болезни Альцгеймера.
Всех участников попросили запомнить в подробностях серию фотографий, пока сканеры исследовали их мозговую активность.

Затем их просили вспомнить в целом и в деталях все снимки, которые они видели.

Обе группы показали равно хорошие результаты, но те, у кого есть скопления амилоида в мозге, демонстрировали большую мозговую активность для воспроизведения изображений в деталях.

Это свидетельствует о способности мозга адаптироваться и компенсировать ущерб, причиненный белком на ранних этапах.

Ученые говорят, что должны понять, почему некоторые люди с накоплением этого белка лучше используют некоторые части мозга, чем другие.

Источник: BBC-Украина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине