Новости

Назван самый популярный овощ в мире

Согласно данным ВВС, лук является наиболее популярным продуктом питания в мире. По оценкам ООН, лук выращивают минимум в 175 странах мира, что в 2 раза больше количества стран, в которых выращивается пшеница, официально признанная мировым лидером по производственным площадям, сообщает портал FreshPlaza.

В отличие от пшеницы, лук является основой большинства блюд и поэтому заслуживает статуса самого популярного продукта питания в мире.

«На основании генетического анализа можно сделать вывод, что лук является выходцем из Средней Азии. Также мы располагаем доказательствами того, что лук использовали в Европе еще в бронзовом веке», — заявила в интервью британского телеканала известный кулинарный историк Лаура Келли,
Несмотря на такие большие масштабы производства, объемы мировой торговли луком на сегодняшний день остаются сравнительно небольшими. Приблизительно 90% всего урожая уходит на внутреннее потребление непосредственно в странах производства.

Китай и Индия остаются лидерами по объемам выращивания и потребления лука, в этих странах ежегодно собирают около 70 млн. тонн лука, или 45% всего мирового производства.

В то же время чемпионом по объему потребления лука на душу населения остается Ливия: согласно данным ООН, каждый ливиец ежегодно съедает в среднем 33,6 кг лука.

На втором месте после Ливии с небольшим отрывом находится Сенегал, где годовое потребление лука составляет 21,7 кг на душу населения. Потребление лука в Англии почти в 2 раза ниже (9,3 кг на душу населения в год). По данным проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», потребление лука в Украине остается одним из самых низких в Европе и составляет около 2-2,5 кг на душу населения в год.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что лук продлевает молодость.

По материалам: АПК-Информ:овощи и фрукты

Метки: лук

Новое на сайте

  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30
  • Статьи

Шухнин Антон владелец Domino: когда бизнес становится силой добра

Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…

20/11/2025 17:13
  • Статьи

Онлайн-покупки для пенсионеров: бесплатная доставка продуктов на дом

Дождь или гололед, сопротивляется нога или кружится голова, нет уличного освещения или нет времени –…

20/11/2025 17:00
  • Новости

Пенсия-2026: кто сможет выйти в 60, а кому придется еще поработать

Правила выхода пожилых людей на заслуженный отдых в 2026 году в Украине изменятся. Как проверить…

20/11/2025 16:30
  • Новости

До 2 млн гривен на жилье: в Пенсионном фонде объяснили, кто может получить компенсацию

Государство запускает масштабную поддержку для ВПЛ. Правительство расширило ипотечную программу для получения средств на приобретение…

20/11/2025 15:50