No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиУкраинцам долго придется ждать тысячу

Украинцам долго придется ждать тысячу

 Средства для компенсации вкладчикам «Сбербанка» бывшего Союза ССР отсутствуют и в ближайшее время в связи со сложной экономической ситуацией в стране возобновление этих выплат нереально. Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак. — Ни в этом году, ни, к сожалению, в следующем мы не сможем проводить такие выплаты. Может, когда начнется восстановление экономики, — сказал […]

 Средства для компенсации вкладчикам «Сбербанка» бывшего Союза ССР отсутствуют и в ближайшее время в связи со сложной экономической ситуацией в стране возобновление этих выплат нереально. Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак.

— Ни в этом году, ни, к сожалению, в следующем мы не сможем проводить такие выплаты. Может, когда начнется восстановление экономики, — сказал министр.

Александр Шлапак отметил, что общая сумма задолженности по этим сбережениям была определена в сумме более 130 млрд. грн. И хотя за последние годыпо отношению к бюджету страны она и уменьшилась до его трети, все равно остается значительной.

— Это было популистское решение, — охарактеризовал глава ведомства частичные выплаты по сбережениям в прошлые годы.

Напомним, что власти Украины дважды пытались хотя бы частично рассчитаться с вкладчиками «Сбербанка» СССР. Кто-то в 2008 году выстоял в очередях «Юлину тысячу». Другие в 2012 году сумели получить «Витину тысячу». Но, как видим, долг у государства перед своими гражданами остается немалый. И погашение его в обозримом будущем не предвидится.

Фото: Итар-ТАСС

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине